«Человек-муха» Гарри Гардинер, покоривший 700 небоскребов без страховки

Когда в начале 20 столетия в США начали строить небоскребы, первыми их освоили самоубийцы. После них на огромные здания обратили внимание трюкачи. Этим ребятам во что бы то ни стало нужно было забраться наверх по отвесной стене. Своим поведением они мало отличались от самоубийц и очень часто заканчивали свою жизнь так же. Хотя были исключения, такие как Гарри Гардинер. За невероятный талант подниматься по стенам этого ловкача прозвали «человеком-мухой».

«Человек-муха» Гарри Гардинер, покоривший 700 небоскребов без страховки
© BigPicture.ru

Как забраться на небоскреб и заработать деньжат

Сначала экстремалы лазали на небоскребы на спор, чтобы пощекотать нервишки или из тщеславия. Потом за это безумие начали платить. Во времена Великой депрессии «люди-мухи» уже что-то рекламировали — кинофильм, средство от выпадения волос, банк и, разумеется, страховые компании. Это был опасный, но верный способ заработка во времена катастрофической безработицы.

Афиша, приглашающая на выступление «человека-мухи»

Одним из первых покорителей небоскребов стал Гарри Гардинер. Он поднялся на свое первое многоэтажное здание еще в 1905 году. Многие считают, что именно этот парень был первым «человеком-мухой» в мире, но это сложно подтвердить или опровергнуть. Точно можно говорить лишь о том, что Гардинер первым монетизировал свое опасное занятие и превратил его в шоу для тысяч зрителей.

Гарри Гардинер и его головокружительная карьера

Гарри Гардинер взобрался с 1905 по 1926 год на 700 зданий в разных городах США. Делал он это не просто без страховки, но еще и не используя специальную одежду . Обычно «человек-муха» выполнял свои головокружительные номера в обычных уличных костюмах и самых простых туфлях.

Сегодня у Гардинера есть последователи в разных странах мира. Один из самых известных — это француз Ален Робер, путешествующий по миру и покоряющий самые высокие здания столиц.

Смотрите также — 18 самых отчаянных смельчаков