«Белавиа» перестанет перевозить потенциальных нелегальных мигрантов

Белорусская авиакомпания «Белавиа» перестанет перевозить потенциальных нелегальных мигрантов. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба компании. Стало известно, граждане каких именно стран больше не будут летать в Беларусь из Турции.

«Белавиа» перестанет перевозить потенциальных нелегальных мигрантов
© Евразия Эксперт

«В соответствии с решением компетентных органов Турции с 12.11.2021 граждане Ирака, Сирии, Йемена не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь», – говорится в обращении авиакомпании «Белавиа» к вылетающим из Турции, опубликованном на сайте перевозчика в пятницу.

В пресс-службе компании отмечают, что пассажиры, попадающие под данный запрет, могут произвести полный возврат стоимости авиабилета без удержаний по месту его приобретения. Накануне представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявил, что Генеральная дирекция гражданской авиации Турции издала приказ запретить продажу билетов для граждан трех стран. В этой связи турецкая авиакомпания Turkish Airlines также перестанет возить в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена.

Ранее стало известно, что в рамках нового санкционного пакета ЕС против Беларуси из-за миграционного кризиса европейские власти обсуждают возможность введения санкций против ряда авиакомпаний, среди которых оказались российские «Аэрофлот», Utair и Nordwind Airlines, а также Turkish Airlines и FlyDubai. На сообщения отреагировали в Москве. Так, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что в случае ограничений против российских авиаперевозчиков Россия может рассмотреть вопрос о запрете пролета западных авиакомпаний над своей территорией.

Напомним, ситуация на границе Беларуси с ЕС резко обострилась 8 ноября, когда больше тысячи мигрантов двинулись из республики в сторону польской границы и попытались прорвать заграждения в окрестностях пункта пропуска «Кузница». Власти Литвы и Польши направили к границе дополнительные подразделения военных и силовиков. На фоне эскалации проблемы в Германии пригрозили Минску коллективным ответом стран Евросоюза. В частности, глава МИД ФРГ Хайко Маас поддержал введение нового пакета антибелорусских санкций со стороны ЕС. Как накануне сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ограничения против Беларуси могут быть приняты уже 15 ноября.

Подробнее о том, почему ЕС не пойдет на уступки Беларуси из-за миграционного кризиса, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».