В Крыму курорт Мойнаки возродят за 35 миллиардов рублей

Соглашения о комплексном освоении территории у озера Мойнаки в Евпатории подписали глава Республики Крым Сергей Аксенов и руководители компаний "Славянский дом" и "Симферопольская девелоперская компания". У озера Мойнаки создадут комфортную инфраструктуру на площади более 40 гектаров для кратковременного и постоянного проживания, отдыха, лечения и реабилитации.

В Крыму курорт Мойнаки возродят за 35 миллиардов рублей
© Российская Газета

- Есть множество медицинских показаний, когда людям лучше проходить курсы лечения и восстановления постоянно, - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития РК Дмитрий Ворона. - Поэтому приоритетом станет прежде всего рекреационная инфраструктура, поскольку грязелечебница такого уровня и масштаба должна быть приспособленной для круглогодичной реабилитации людей.

Ранее подписание этих соглашений планировалось в рамках Ялтинского международного экономического форума. А подготовка к реализации этого проекта началась еще в 2020 году, когда администрация Евпатории передала в республиканскую собственность земельный участок и остатки заброшенной грязелечебницы "Мойнаки", хотя сначала местные власти планировали восстановить своими силами. Однако проект потребовал очень серьезных затрат, которые муниципальный бюджет не потянул.

Как рассказывала директор крымского НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Татьяна Голубова, для создания современной здравницы в Евпатории есть наработанная десятилетиями база.

- А местоположение позволяет максимально использовать региональные природные лечебные факторы, показанные при различных заболеваниях - иловая сульфидная грязь, рапа, минеральные воды для наружного и внутреннего потребления, климат, песочные пляжи, теплое мелкое море и другие, - уточняет Голубова.

Кстати

В 1917 году грязелечебница закрылась и при советской власти открылась только в мае 1924-го. В 1960 году Совет министров УССР передал санатории и дома отдыха минздрава СССР, в число которых входила и грязелечебница, профсоюзам. В советское время санаторий "Родина", основанный на базе частного пансиона рядом с "Мойнаки" и специализировавшийся на лечении детей с поражениями центральной и периферической нервной систем и церебральным параличом, неоднократно отмечали госнаградами. После распада СССР Совет Федерации независимых профсоюзов Украины и правление Фонда социального страхования создали на базе санаторно-курортных профсоюзных учреждений предприятие "Укрпрофздравница". Предпринятые его руководством попытки продать "Мойнаки" не увенчались успехом. В 2011 году грязелечебница прекратила работу.