Ростуризм взял на особый контроль ситуацию с приобретенными у «Музенидис Трэвел» турами россиян

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) взяло на особый контроль ситуацию с россиянами, которые приобрели туры у греческого туроператора «Музенидис Трэвел». Об этом сообщила пресс-служба Ростуризма.

Ростуризм взял на особый контроль ситуацию с приобретенными у «Музенидис Трэвел» турами россиян
© Агентство «Москва»

«Мы держим ситуацию с российскими туристами, которые приобрели туры у греческого туроператора «Музенидис Трэвел», на особом контроле. Напомню, что, по нашей информации, около 27 тыс. российских туристов заплатили греческому туроператору порядка 18 млн евро. Деньги были переведены в Грецию, но так и не были доведены до отелей и авиакомпаний. При этом сам туроператор на территории Греции с лета этого года приостановил свою работу», - цитирует пресс-служба руководителя Ростуризма Зарину Догузову.

Уточняется, что в соответствии с российским законодательством Ростуризм принял решение об исключении туроператора «Музенидис Трэвел» из федерального реестра туроператоров. «Это позволит туристам обратиться в страховую компанию и ассоциацию «Турпомощь» для получения выплат. При этом мы понимаем, что это не решит проблему, которая сегодня на греческой стороне. Тем не менее наша первоочередная задача - сделать так, чтобы права наших туристов были соблюдены. <...> Мы продолжим переговоры и рассчитываем в этом вопросе на конструктивную позицию греческих властей», - отмечается в сообщении.