Учкудук «Три колодца», очарование средневекового Востока и «плато демонов»: удивительные места Узбекистана

В 2021 году 30-летний юбилей отмечает Содружество Независимых Государств (СНГ), образовавшееся из бывших советских республик после распада СССР. Сегодня мы коснемся Узбекистана – красивой страны, о которой современные россияне в большинстве своем почти ничего не знают. История земель, которые называются Центральной Азией, крайне запутанна. Древние царства сменяли друг друга, еще до начала нашей эры здесь были Хорезм, Бактрия и Согдиана, затем территории нынешнего Узбекистана вошли в Западно-тюркский каганат, Арабский халифат, попали под управление Саманидов, Караханидов, Газневидов... Здесь закладывали города Александр Македонский и Тамерлан, проходил Великий шелковый путь – сопутствующие ему поселения превращались в богатые города, в которых сосредотачивался цвет восточной науки и культуры. Много впечатляющих старинных построек сохранилось до наших дней, поэтому в Узбекистане есть на что посмотреть – от исторический реликвий до природных ландшафтов.

Учкудук «Три колодца», очарование средневекового Востока и «плато демонов»: удивительные места Узбекистана
© Мир24

Бухара

Бухара – один из красивейших древних городов страны. Первые поселения появились на его месте еще до нашей эры, но бурное развитие пришлось на VI-VII века нашей эры. Тогда город назывался Нумиджкет и являлся одним из научных, культурных и религиозных центров для всего Среднего и Ближнего Востока. В 1993 году исторический центр Бухары был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дело в том, что в городе сохранилось множество старинных сооружений, в нем насчитывается 140 памятников архитектуры. И это не только дворцы, медресе и мавзолеи, а еще памятники жилой архитектуры, бани, торговые сооружения. Впечатляюще выглядят древняя цитадель Арк, высота стен которой достигает 20 метров, и символ Бухары – минарет Калян, построенный в XII веке караханидом Арслан-ханом. Высота ствола минарета составляет 46,5 метра. Сохранились фрагменты внешних крепостных стен средневековой Бухары, крепостные ворота Талипач, построенные в XVI веке, возведенный на рубеже IX-X веков мавзолей Саманидов. Хорошо сохранилось и действует до сих пор красивейшее медресе Мири Араб XVI века, а также относящийся к тому же периоду крытый базар, построенный в традиционном персидском стиле. Архитектурные ансамбли Пои-Калян, Ляби-хауз, Гаукушон, Чор-Бакр, Тошмачит и многие другие постройки в восточном стиле привлекают в Бухару немало туристов.

Самарканд

Самарканд – один из древнейших городов мира. Предположительно он был основан в VIII веке до н.э. и долгое время являлся ключевым пунктом на Великом шелковом пути между Китаем и Европой. Наибольшее число архитектурных памятников Самарканда было построено в его бытность столицей империи Тамерлана и династии Тимуридов. Тамерлан стремился собрать в городе лучших мастеров, музыкантов, ученых, богословов, поэтов. Он разбивал сады, строил величественные дворцы, медресе, мавзолеи, развивал торговлю – появлялись новые караван-сараи, бани. До наших дней сохранилась построенная на стыке XIV и XV веков мечеть Биби Ханум. Во время правления внука Тимура Мирзо Улугбека наука продолжила развиваться, в Самарканде появилась обсерватория, которую можно увидеть и сегодня. До наших дней сохранились медресе Шердор (XVII), усыпальница Тимуридов Гур-Эмир (XV), ансамбль мавзолеев Караханидской и Тимуридской знати Шахи-Зинда и многое другое. В 2001 году Самарканд и его архитектурные и археологические сокровища вошли в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Плато Устюрт

Между Казахстаном, Туркменией и Узбекистаном раскинулось на западе Центральной Азии плато Устюрт. На западе оно ограничено полуостровом Мангышлак и заливом Кара-Богаз-Гол, на востоке – Аральским морем и дельтой Амурдарьи. Места эти невероятно красивы и фотогеничны, а вот недавняя история довольно мрачная. В 1970-х на территории плато было проведено несколько подземных ядерных испытаний, а в 1980-х годах в юго-восточной его части действовал военный полигон «Восьмая станция химической защиты». Как понятно по названию, предназначался он для испытания химического оружия и средств защиты от него. В 1990-х он был закрыт.

Ак-сарай

Очень необычно выглядят руины резиденции Тимура в его родном городе Шахрисабзе. Кажется, будто центр дворца провалился, а правая и левая часть стоят как ни в чем не бывало. На самом деле раньше в центре была грандиозная арка, которая рухнула около 300 лет назад. Резиденцию Тамерлан строил для себя, работы начались в 1380 году и продолжались 24 года. В исторических документах сохранились описания только построенного дворца – он был просторен, украшен золотом, лазурью, покрыт цветными изразцами и вымощен белыми плитами. Сложно себе представить, но на крыше был устроен бассейн, с которого стекал живописный каскад струй. Вода в него поступала по свинцовому желобу с горного перевала Тахтакарача.

Пустыня Кызылкум

Как вы поняли, в Узбекистане есть и горы, и пустыни – например, пустыня Кызылкум, раскинувшаяся между Амударьей и Сырдарьей на территории Узбекистана, Казахстана и Туркмении. Площадь пустыни составляет 300 тысяч кв. км. Пески, барханы, клочки зеленой растительности – все это имеется в наличии. Правда, желающие сделать красивые снимки, должны знать, что в пустыне обитают змеи, например, гюрза, или левантская гадюка. Это очень-очень опасная ядовитая змея длиной до двух метров, которая способна совершать молниеносные броски на длину своего тела. Еще интересна пустыня тем, что в ее центре находится месторождение урана. Именно с этим обстоятельством связано появление города Учкудука – до-да, это про которой группа «Ялла» придумала песню «Учкудук – три колодца». В 1950-х СССР нуждался в создании ядерной бомбы, для разработки требовались залежи урана, которые обнаружил в этой местности советский инженер Александр Матвеев. Была срочно организована геологоразведочная экспедиция, для целей которой выкопали три колодца. Так появился новый город, который можно посетить и сегодня. Кстати, с этим городом связано трагическое происшествие – 10 июля 1985 года в его окрестностях рухнул пассажирский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Ташкент – Карши – Уфа – Ленинград. Погибло 200 человек – это была самая масштабная авиакатастрофа в истории СССР.

Хива

Первым памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в Средней Азии в 1968 году стал внутренний город Хивы – Ичан-Кала. Внутренний город окружает стена до 10 метров высотой, попасть внутрь можно было через одни из четырех ворот. Ичан-Кала занимает площадь менее квадратного километра, все постройки компактны: как положено, внутри имеются дворец, мечеть, несколько медресе и мавзолеи. Примечателен минарет Кальта-Минар, сверху донизу покрытый глазурованной плиткой и майоликой преимущественно голубого цвета. Он был построен в XIX веке, по проекту высота минарета должна была составлять 70-80 метров, но в итоге остановились на 29 метрах. В переводе с узбекского Кальта-Минар переводится как «Короткий минарет».

Плато демонов

Еще одно интересное место в Узбекистане – Шайтан Жига, или в переводе с узбекского – Шлем дьявола. В отрогах Заравшанского хребта, примерно в 40 км к югу от Самарканда, между перевалами Илансай и Тахтакарача находится так называемое «плато дьявола», которое прозвали так за причудливую форму камней, встречающихся тут и там в этой местности. Здесь лежит словно отрубленная голова великана, высовываются из земли будто окаменевшие древние животные – у многих камней есть глаза и разинутые рты, и смотрится это, по признанию бывалых путешественников, очень необычно.