Рязанский губернатор и ташкентский хоким обсудили перспективы сотрудничества

Обсуждали вопросы развития партнерства в экономической, социальной, культурной сферах. Любимов подчеркнул, что особенно перспективным направлением развития считает туризм. Он предложил совместно с узбекской национально-культурной автономией «Алмаз» провести весной в Рязани Дни Ташкента.

Рязанский губернатор и ташкентский хоким обсудили перспективы сотрудничества
© 62info.ru

«У нас в целом традиционно проживает достаточно много этнических узбеков. Именно поэтому узбекская национально-культурная автономия «Алмаз» – самая заметная и активная среди всех диаспор. В мае этого года ее активисты организовали для всех желающих рязанцев экспедицию в Узбекистан «По следам Сергея Есенина», нашего знаменитого земляка. Чтобы познакомиться с есенинскими местами, они побывали в Ташкенте, в Самарканде, в Бухаре. Я считаю, что это прекрасная инициатива. И такого рода проекты мы готовы не просто поддерживать, но и масштабировать», – сказал губернатор.

Отметил Любимов и высокий интерес к торгово-экономическому партнерству с Узбекистаном: «Мы всегда очень тщательно готовимся к нашим бизнес-миссиям. К поездке в Ташкент особенно. Потому что параллельно с подготовкой визита мы формировали B2B шоу-рум рязанской продукции для вас. Мы изучили в целом текущие экономические приоритеты Узбекистана. По нашим данным наибольший экспортный потенциал имеют рязанские строительные изделия, в том числе из пластмасс, вакцины и детские автокресла. Но в шоу-руме, конечно, представлена не только эта продукция. Мы привезли более пятисот наименований от пятидесяти шести компаний нашей области».

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев поддержал инициативу рязанского губернатора: «Мы готовы работать с Рязанской областью со всех сферах. Мы за развитие и укрепление взаимодействия в экономике, образовании, культуре. Инициативы, озвученные сегодня губернатором Николаем Любимовым, мы поддерживаем и окажем необходимое содействие в их реализации».