В Приангарье утвердили план комплексного развития моногорода Байкальска

В сентябре этого года вице-премьер России Виктория Абрамченко говорила, что в Байкальске в скором времени собираются провести масштабную реновацию, применив деревянное домостроение. Получается, что Байкальск в будущем станет первым в России экогородом.

В Приангарье утвердили план комплексного развития моногорода Байкальска
© runews24.ru

В стратегический мастер-план развития города вошли ключевые направления до 2030 и 2040 годов. В нем более 300 конкретных проектов и мероприятий.

Это также возведение жилья и гостиниц, коммерческих, социальных и спортобъектов, формирование общественных городских пространств. В Байкальске хотят создать порт, модернизировать набережную, построить экотропы, музей БЦБК. Мастер-план также предлагает варианты развития коммунальной инфраструктуры, связи, транспорта и улично-дорожной сети.

В Байкальске, где проживают больше 12 тыс. человек, сбираются расширить горнолыжный курорт «Гора Соболиная», а на территории БЦБК построить международный центр водных ресурсов, который будет выполнять, в частности, научно-исследовательские и образовательные функции. На данный момент прорабатываются источники финансирования мероприятия плана.