Оренбург защитил в Сколково проект развития исторического центра до 2025 года

В Сколково прошла защита мастер-плана по развитию исторического центра Оренбурга. Его отстаивала министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Наталья Ибрагимова.

Оренбург защитил в Сколково проект развития исторического центра до 2025 года
© ProOren

Проект разработан для создания комфортных условий жизни, повышение инвестиционной и туристической привлекательности. Документ создавали с привлечением жителей Оренбурга, общественных объединений, бизнесменов и органов власти.

Мастер-план представили в Сколково как основной документ развития города. В него входит планы по развитию территории до 2025 г. Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова смогла защитить проект. Она представила его на суд жюри, в которое входили представители администрации Президента России, государственного института развития ВЭБ.РФ.

«Основная цель образовательного проекта – передать командам городских управленцев лучшие мировые практики и знания в сфере городского менеджмента. Итогом программы стали разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволят вывести города на качественно новый уровень развития. Ни одного вопроса после защиты от экспертного борда Оренбурга, где присутствовали представители государственного института развития и школы управления, губернаторы, в том числе и Денис Паслер, и эксперты по профильным направлениям, не поступило», – сообщила Наталья Ибрагимова.

Она подчеркнула, что высокие оценки помогут городу и региону получить средства на развитие территории благодаря финансированию, участию в федеральных программах.