В АТОР объяснили популярность вакцинных туров у россиян

Россияне стали чаще отправляться в так называемые вакцинные туры.

В АТОР объяснили популярность вакцинных туров у россиян
© Свободная пресса

Так, по сравнению с сентябрём количество таких поездок заметно увеличилось. Также возросло и количество стран, куда можно поехать с такой целью.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, особенно пользуются популярностью вакцинные туры в Сербию, есть также предложения в Хорватию, Грецию, Болгарию и другие страны, передаёт телеканал «360».

«Нужно учитывать, что вакцины бывают однокомпонентные и двухкомпонентные, – пояснил он. – От этого зависит количество поездок. Например, для однокомпонентной вакцины можно поехать в Грецию или в Хорватию».

Эксперт также отметил, что правила въезда в зарубежную страну для человека, который едет в вакцинный тур, не меняются – они открыты для россиян и никаких ограничений нет.

При этом популярность таких туров Горин объяснил тем, что ряд стран, особенно в ЕС, не признают российские вакцины, это относится также и к США.

В этой ситуации люди, которые хотят вакцинироваться или ревакцинироваться и получить большую свободу поездок по миру, используют такие вот туры», — резюмировал вице-президент АТОР, добавив, что стоимость таких туров в среднем составляет от 30 до 70 тыс. руб.

В эту сумму входят перелёт, проживание в гостинице в течение 2-3 дней, трансфер, сама вакцинация в сопровождении гида, а также медицинское обслуживание в клинике.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что вакцинация в России продвигается с таким скрипом, что на отечественный феномен тотального недоверия к властям и медикам обратили внимание даже наши заокеанские партнёры.

В частности, американские эксперты предположили, что раскол на сторонников вакцинации и неумолимых «антиваксеров» произошёл из-за нескольких кряду ошибок, допущенных правительством во время пандемии.

Подробно об этом читайте в материале «СП» «Россияне отгородились от вакцинации стеной недоверия и апатии».