В Приморье введут QR-коды для посещения торговых центров и гостиниц

В Приморском крае расширили перечень мест, при посещении которых нужно предъявлять QR-коды. Кроме непродовольственных магазинов, в него вошли торговые центры и гостиницы. С предложением выступил Роспотребнадзор, сообщает «Интерфакс».

Согласно новой редакции постановления, на период режима повышенной готовности в Приморье, помимо уже введённых мер, расширяется перечень организаций, доступ в которые разрешён только при наличии действующего QR-кода о прохождении вакцинации против COVID-19 либо QR-кода о перенесённом заболевании, — цитирует агентство сообщение правительства региона.

С 30 октября QR-коды трeбовались для посещения общепита, учреждений культуры и спорта. Теперь их нужно предъявлять при посещении магазинов, где торгуют непродовольственными товарами в торговых центрах, гостиниц, парикмахерских, саун, спa-салонов.

Отмечается, что на объектах, для посeщения которых нужны QR-коды, предписано установить пункты контроля и мобильные ограждения для проверки электронного сертификата. Альтeрнативный QR-коду документ могут предъявить военнослужащие, члены их сeмей, граждане, уволенные с военной службы по контракту или по призыву, а также сотрудники иностранных консульских учреждений.

Ранее сообщалось, что в Приморье вакцинация от коронавирусной инфекции стала обязательной для работников сферы услуг, ЖКХ, чиновников и сотрудников организаций из других сфер деятельности.