Ограничения в регионах привели к отменам поездок детских групп на каникулах

Нерабочая неделя пришлась на школьные каникулы. Достаточно много было отмен поездок, говорит руководитель Ассоциации московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму Татьяна Козловская. "Люди не успели получить QR - коды и вынуждены были отменять путешествия. Также все понимают, что покормить детей будет негде, часть музеев закрылась, то есть исчезла сама цель путешествия", - говорит эксперт.

Это была самая высокая неделя спроса на групповые поездки в каникулы. Были отказы от поездок, так как в каких-то регионах ограничили перемещение, отметила руководитель регионального совета Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

По действующим правилам, если рейсы не были отменены, перевозчики не обязаны возвращать деньги за неиспользованные билеты. Но это своеобразный форс-мажор, перевозчики могли бы вернуть деньги за невозвратные билеты, считают эксперты. Впрочем, вопрос спорный, его решение относится к ведению перевозчиков, считает Санаева.

Ранее Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Минтранс с предложением рекомендовать РЖД и авиакомпаниям вернуть деньги за невозвратные билеты, сообщила газета "Известия". По оценке общественников "проблема затрагивает десятки тысяч детей по стране".

В минтрансе "РГ" инициативу пока не прокомментировали.