МВД Беларуси анонсировал публикацию списка граждан-экстремистов

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков анонсировал публикацию списка граждан-экстремистов. Об этом он заявил журналистам 8 ноября. Глава ведомства раскрыл, сколько «экстремистских» телеграм-каналов обнаружили в республике.

МВД Беларуси анонсировал публикацию списка граждан-экстремистов
© Евразия Эксперт

МВД практически завершило работу по составлению списка «экстремистских» формирований, в который войдут и телеграм-каналы, сообщил глава ведомства Иван Кубраков. «Мы совместно с коллегами из других силовых ведомств эту работу заканчиваем. Скоро появится список отдельных граждан», – цитирует его «Sputnik.Беларусь».

На данный момент в список «экстремистских» телеграм-каналов входит 13 групп. Среди них «NEXTA», «BYPOL», «Кибер-партизаны», «Мая краіна Беларусь» и другие. Их подписчики также будут считаться экстремистами.

Напомним, 15 октября в пресс-службе МВД Беларуси заявили, что деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов практически завершена. 4 октября был утвержден законопроект «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Одобренные поправки ужесточили уголовную ответственность за действия, направленные на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, в частности, ст. 361, связанную с призывами, направленными на применение санкций в отношении Беларуси. Позже глава республиканской комиссии по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма, экс-министр информации Беларуси Лилия Ананич подтвердила, что подписка на экстремистские Telegram-каналы является уголовно наказуемой в Беларуси.

Подробнее об угрозах со стороны экстремистских телеграм-каналов в Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».