За и против: туристические выставки могут лишиться площадки в центре Москвы

В профессиональном туристическом сообществе обсуждают возможное закрытие «Экспоцентра» на Красной Пресне – выставочной площадки в центре Москвы, где более 20 лет (за исключением 2020-го) проводятся международные туристические форумы MITT, а в последние годы также «Отдых / Leisure» и «Интурмаркет».

За и против: туристические выставки могут лишиться площадки в центре Москвы
© TourDom

О том, что «Экспоцентр» может пойти под снос, сообщило 8 ноября издание moskvichmag.ru со ссылкой на заммэра Москвы Андрея Бочкарева. Чиновник отметил, что этот объект – собственность Торгово-промышленной палаты, а не города, однако, по его мнению, свою задачу как выставочная площадка он уже исчерпал. Логично его реконструировать или «переделать во что-то иное». Варианты – деловая застройка, офисные объекты.

Павильоны «Экспоцентра» были возведены еще в 1978 году и уже вряд ли в полной мере отвечают современным требованиям к подобным сооружениям. Кроме того, по данным СМИ, в последнее время комплекс испытывает финансовые трудности – в связи с пандемийными ограничениями крупных выставок стало проводиться значительно меньше, дирекция обращалась с письмом в Торгово-промышленную палату и к столичным властям – просила рассмотреть возможность льгот и отсрочек по налогам.

Судя по обсуждению в «Трэвел Президиум», эксперты, давно работающие в отрасли, встретили известие о возможном сносе «Экспоцентра» с разочарованием. За долгие годы площадка стала привычным и узнаваемым местом проведения крупнейших туристических форумов. У многих с ней связаны ностальгические воспоминания о лучших для турбизнеса временах, когда отрасль бурно росла, а на выставках собирались партнеры и коллеги со всего мира. Удобно и расположение – в самом центре столицы. Впрочем, сентиментальны далеко не все. Некоторые наблюдатели справедливо отмечают – «Экспоцентр» действительно нуждается как минимум в серьезной реконструкции. Для туристических форумов сейчас не столь актуально наличие больших площадей – масштабы мероприятий сократились. Альтернативные варианты есть не только в современном «Крокус Экспо», который расположен на МКАД, при желании их можно найти и в центральной части Москвы. Кроме того, большинство туроператоров в последнее время нечасто выкупают стенды на выставках, предпочитая собственные маркетинговые мероприятия. А турфорумы больше используют как площадку для нетворкинга, участвуют в конференциях и семинарах.