Россияне предпочли отпраздновать Новый год на родине вместо заграницы

Аналитики сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip заявили, что россияне массово захотели отпраздновать Новый год на родине вместо зарубежных стран. Об этом пишет KP.RU.

Россияне предпочли отпраздновать Новый год на родине вместо заграницы
© Lenta.ru

Так, с октября наблюдается повышенный спрос на авиабилеты с вылетом в конце декабря-начале января. При этом большинство путешественников предпочитают провести зимние каникулы внутри страны — на заграничные направления приходится лишь девять процентов от всех бронирований.

Отдельно в качестве наиболее популярных новогодних направлений эксперты отметили Калининград и Казань — туда соотвественно продано на 45 и 20 процентов больше билетов, чем в осенью 2020 года. Средняя стоимость авиаперевозки составляет от 5,5 до 6 тысяч рублей в одну сторону.

По словам экспертов, путешествия по России востребованы из-за постоянно меняющихся правил въезда в зарубежные страны, что создает сложности при планировании поездки. Также на низкий спрос влияют высокие цены на полеты. Например, купить билет в одну сторону в ОАЭ можно в среднем за 28 тысяч рублей, на Мальдивы — за 30,5 тысячи.

Ранее в ноябре вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин заявил о «взрывном спросе» среди россиян на зарубежный отдых в новогодние праздники. «Страны установили понятные правила въезда. А у самих туристов появилось больше уверенности при планировании путешествий <...> Кроме того, произошла стабилизация курса валют», — пояснил эксперт.