В Благовещенске появился центр реабилитации редких птиц

Центр реабилитации редких птиц появился в Благовещенске. Как уточняется на сайте правительства Амурской области, новый павильон располагается на территории Амурского биолого-туристического центра.

В Благовещенске появился центр реабилитации редких птиц
© Lenta.ru

Одноэтажный объект, построенный на средства, выделенные Амурским филиалом WWF по инициативе областного управления по охране животного мира, рассчитан на семерых краснокнижных обитателей. Первых подопечных центр реабилитации примет уже весной. К этому времени планируется расширить павильон еще на три места, а также выполнить его внутреннюю и внешнюю отделку.

Согласно имеющимся планам, для птиц также будет создан искусственный водоем. «Наша территория это позволяет. Остается решить вопрос с финансированием», — рассказала директор Амурского биолого-туристического центра Ольга Сорокина.

Замначальника отдела Управления по охране животного мира Николай Степанов отметил, что новый центр будет оказывать помощь краснокнижным пернатым, получившим различные виды травм. Он указал, что в последние годы число конфликтных особей в регионе растет. «На сегодняшний день у нас насчитывается восемь таких пернатых, среди них дальневосточные аисты, даурский и черный журавли, колпица. Амурский биолого-туристический центр будет оказывать ветеринарное сопровождение, а также содержание и питание таких постояльцев», — добавил Степанов.

Ранее сообщалось, что сотрудники заповедника «Курильский» заметили на острове Кунашир редкие виды птиц, в частности — особей, которые обычно встречаются в Канаде, Америке и Японии.