Саратовская область вводит QR-коды на вход в общественные места

В Саратовской области с 8 ноября вводятся QR-коды для входа в торговые центры, турбазы, гостиницы, салоны красоты и другие общественные места, сообщил вице-губернатор Роман Бусаргин.

Саратовская область вводит QR-коды на вход в общественные места
© Мир24
«Обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной, в связи с чем деятельность предприятий должна быть организована при соблюдении следующих условий. С 8 ноября текущего года до стабилизации эпидемиологической обстановки устанавливаются обязательные требования о наличии QR-кода для работников, контактирующих с потребителями, а также посетителей», – написал Бусаргин в социальных сетях.

QR-коды необходимы для посещения гостиниц, торговых центров, микрофинансовых и страховых организаций, туристских баз, баз отдыха, косметологических, СПА- и массажных салонов, парикмахерских, салонов красоты, организаций, оказывающих бытовые услуги, объектов непродовольственной торговли. Исключения составляют магазины, если доля товаров первой необходимости в ассортименте составляет не менее 30%.

Сотрудники банков и почты, которые контактируют с потребителями, будут допущены только при наличии QR-кода. Кроме того, с 15 ноября текущего года центры «Мои документы» переходят на обслуживание по предварительной записи.

Напомним, что в регионе с 1 ноября для невакцинированных жителей старше 60 лет введен режим самоизоляции. С 25 октября введены QR-коды для входа на объекты культуры, а с 29 октября – в бассейны, фитнес-центры, кальянные, предприятия общественного питания и на спортивные мероприятия. С 11 октября чиновники, работники соцсферы, сферы услуг, ЖКХ и энергетики должны быть обязательно вакцинированы.

С 27 октября по 7 ноября в Саратовской области по указу губернатора Валерия Радаева установлены нерабочие дни – закрыты непродовольственные магазины, кроме аптек, кинотеатры, цирки, кафе и рестораны.