В Сербии начался международный форум организаторов шествия "Бессмертный полк"

Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе Русского дома, к участникам форума обратились глава МВД Сербии Александар Вулин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

В Сербии начался международный форум организаторов шествия "Бессмертный полк"
© Нюрнберг. Начало мира

"Память победителей - это не только память о времени, в котором они жили и даже не только победы, которые они одерживали. Память победителей - это память о ценностях, руководствуясь которыми они одержали победу. Память победителей - это продолжение борьбы за те же ценности, с которыми они победили. Именно поэтому нам не дают помнить и пытаются переписать историю", - заявил глава МВД Сербии Александар Вулин.

В свою очередь глава Россотрудничества Евгений Примаков в своем видеообращении к участникам форума также указал на важность сохранения памяти об общей Победе. "Пока есть такие энтузиасты как вы, все попытки исказить историю обречены на провал. На всех нас лежит колосальная ответственность: не допустить переписывания истории, нам важно сохранить память о нашей общей Победе, которая спасла не только нашу, но и европейскую цивилизацию и культуру", - сказал Примаков.

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко в своем выступлении отметил все более частые и прямолинейные попытки ревизии истории, указав на недопустимость такого поведения.

ТАСС