Москвичи придумали, как поесть в ресторанах

В столичные гостиницы стали массово заселяться жители Москвы ради питания в ресторанах. Такое мнение высказали владельцы отелей в разговоре с «Ведомостями».

Москвичи придумали, как поесть в ресторанах
© Русская Планета

Гостиницы не вводили жёсткие ограничения по работе общепита в заведениях, в связи с этим количество броней отелей выросло в три раза. Загруженность гостиниц, напротив, упала после объявления о нерабочих днях.

Доля москвичей в столичных гостиницах традиционно составляет около 3–5% при загрузке в 70–80%, поделился статистикой директор управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. С наступлением нерабочих дней, по словам собеседника издания, отели заселены только на 40%, 15–17% — жители столицы.

В гостиничной сети Ассor газете сообщили, что около трети постояльцев на сегодня — москвичи. Гости ходят в ресторан Shagal и заказывают завтрак в номер без предъявления QR-кодов или отрицательного ПЦР-теста. До введения ограничений сюда приезжали бизнесмены и постояльцы из регионов.

Не все непрофильные заведения могут свободно кормить посетителей. К примеру, в театре не может работать буфет – за это нарушение уже поплатился петербургский театр «Буфф».

Интерес москвичей к ресторанам уже был зафиксирован перед объявленными нерабочими днями. Тогда заведения общепита обслужили максимальное количество гостей. Согласно приказу мэра Москвы Сергея Собянина, на период нерабочих дней приостановлена деятельность ресторанов, кроме работы на вынос.