Главное о коронавирусе на 3 ноября: приостановка диспансеризации в Татарстане, новая вспышка в Китае

В Татарстане приостанавливают диспансеризацию взрослых и детей до улучшения эпидемиологической обстановки

Главное о коронавирусе на 3 ноября: приостановка диспансеризации в Татарстане, новая вспышка в Китае
© Реальное время

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 182 новых случая COVID-19. Всего на 3 ноября в республике зарегистрировано 31 326 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 25 624 человека, в том числе 127 — за минувшие сутки. Умерли за весь период 1 007 человек.

В Набережных Челнах за несостоявшийся пикет против QR-кодов возбудили дело на депутата горсовета Татьяну Гурьеву. Она также возглавляет движение против обязательных прививок от COVID-19. Изначально пикет согласовали с властями с участием до 200 человек, но затем отменили из-за антиковидных ограничений. Гурьева рассказала, что не проводила массовое мероприятие, а пришла сообщить гражданам об отмене акции.В Минздраве Татарстана подписали приказ о приостановке диспансеризации взрослых и детей, а также профилактических медосмотров до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Исключением становится углубленная диспансеризация для граждан, которые перенесли коронавирус. Например, по такому пути уже последовал Камский детский медицинский центр в Набережных Челнах.

Фото: Илья Репин

В Татарстане подтвердились 10 случаев смерти от коронавируса. По данным республиканского Минздрава, от COVID-19 скончались женщины 1962, 1948, 1937, 1942, 1934, 1960, 1937, 1959 годов рождения и мужчины 1933 и 1949 годов рождения. Причины смерти установили в результате патологоанатомической экспертизы. Инфекция идентифицирована. Таким образом, в регионе число смертей от вируса превысило тысячу. Активисты Нижнекамска начали пускать в торговый центр посетителей без QR-кодов. Такое видео появилось в Сети. Так, голос за кадром говорит горожанам проходить без предъявления QR-кода, поскольку это правило якобы отменено. На видео также видно, как охранник ТЦ просто наблюдает за происходящим со стороны.В минувшие выходные полицейские Татарстана зафиксировали более 40 нарушений антиковидных мер. Большинство из них выявили в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Зеленодольске и Заинске. Среди них — правонарушения по работе кафе и магазинов после 23.00, правонарушения за продажу непродовольственных товаров внутри объекта площадью более 150 кв. м без проверки QR-кода и др.

Фото: Ринат Назметдинов

Тем временем в Казани продолжаются проверки по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Всего в городе выявили свыше 15 тысяч нарушителей. Накануне проверяющие побывали на остановках на проспекте Победы и улице Рихарда Зорге. Чаще всего горожане без масок стараются спрятаться за другими пассажирами или притворяются спящими. Выписать штраф им проверяющие не могут: нарушителя могут только попросить надеть маску или покинуть транспорт.Казанцы рассказали, сколько денег им необходимо для комфортной жизни в период локдауна. По данным сервиса по поиску работы SuperJob, для комфортного недельного локдауна жителю столицы РТ в среднем нужно 37 тысяч рублей. Причем по этому показателю Казань — один из самых неприхотливых городов рейтинга. Например, москвичам для комфортной недели локдауна нужно 55 тысяч рублей, а петербуржцам — 47 тысяч рублей.

В России появилась разработка, позволяющая выявлять вакцинированных от коронавируса людей

За последние сутки в России выявили 40 443 новых случая коронавируса, выздоровели 32 807 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 8 633 643 человек, а выздоровевших — до 7 445 438 человек.За сутки болезнь унесла жизни 1 189 россиян. Это новый антирекорд. Таким образом, за весь период в России от коронавируса умерли 242 060 человек.За последние сутки проведено 512 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 2 008 602 человека.

Глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о новой разработке, позволяющей выяснить, прививался человек вакциной от COVID-19 или нет. Это определяется с помощью наличия антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Подобные тесты в центре проводят уже почти на протяжении месяца.Российские вузы смогут продолжить обучение в дистанционном формате после окончания нерабочих дней. Согласно приказу Минобрнауки РФ, при введении самостоятельной работы учащимся необходимо предоставить методическую поддержку и за три дня предупредить об объеме работы. Сессии также разрешили проводить дистанционно.

В Омской области введут QR-коды для посещения ТЦ с 4 ноября. Также их надо предъявлять при посещении заведений общепита и парикмахерских, за исключением продовольственных магазинов, аптек и салонов связи. Кроме того, глава регионального отделения Роспотребнадзора Александр Крига предложил запретить работу ряда отраслей на территории Омской области, однако их деятельность решили не ограничивать.QR-коды введут и в Хабаровском крае для посещения ТЦ, заведений общепита, в гостиницах и хостелах, спа-центрах, парикмахерских и косметических салонах, банях, фитнес-центрах и бассейнах. Такая мера вступит в силу 13 ноября. Кроме того, она будет действовать и на междугороднем общественном транспорте. А граждане старше 60 лет получат компенсацию льготного проезда по предъявлению QR-кода. Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин рассказал, что регион ожидает поставки более 20 тыс. доз вакцины "Спутник Лайт" после 7 ноября. Он пояснил, что сейчас в республике этот препарат временно отсутствует. Поставки осуществятся согласно графику.

Инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов рассказал, что вакцину от COVID-19 "Спутник Лайт" целесообразно использовать для ревакцинации или после перенесенной инфекции. Для первичной вакцинации он рекомендовал использовать двухкомпонентный препарат. Также Чуланов отметил, что в стране привились уже более 50 млн россиян, однако это еще недостаточно для формирования надежного коллективного иммунитета.Также Чуланов заявил, что переболевшими COVID-19 считаются только те, у которых заболевание подтвердилось. Он не поддержал позицию о выдаче QR-кодов неофициально переболевшим. С такой инициативой ранее выступил Санкт-Петербургский городской комитет по здравоохранению. Так, горожане, которые "неофициально" переболели коронавирусом и не обращались за медицинской помощью, могут получить QR-код. Факт перенесенной инфекции предполагается подтверждать с помощью ПЦР-теста или результатов на наличие антигена. Далее переболевшего человека могут внести в официальные регистры.В Кремле призвали не верить слухам о продлении нерабочих дней в России. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, доверять стоит только официальной информации. Он напомнил, что у регионов страны есть особые полномочия в период пандемии коронавируса, поэтому они могут самостоятельно принимать решение о продлении периода нерабочих дней в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Тем временем уже несколько регионов России допустили продление нерабочих дней после 7 ноября. Такой сценарий не исключают губернатор Ульяновской области Алексей Русских, руководитель Амурской области Василий Орлов и глава Коми Владимир Уйба. Решение будет зависеть от эпидемиологической статистики. О том, что нет необходимости в продлении нерабочих дней, заявил ведущий специалист Центра им. Гамалеи Федор Лисицын. Он считает, что это может отрицательно повлиять на настроение в обществе и понизить уровень иммунитета у людей. В частности, причиной могут стать социальные переживания россиян, которые временно не работают и не знают, как им заплатят зарплату. В России за полгода возбудили более 500 уголовных дел за распространение фальшивых сертификатов о вакцинации и других документов, связанных с коронавирусом. К причастию в противозаконных действиях такого характера установили 293 лица. Кроме того, как заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, заблокировали свыше двух тысяч подобных интернет-ресурсов.

Фото: Максим Платонов

Иностранные туристы и туроператоры массово отказываются от путешествий в Россию на ближайшие дни. Туры либо аннулируют, либо переносят на другие даты. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, основной причиной стал введенный в стране локдаун. Пока что в РФ нет общего регламента действий для туристов из-за ситуации с QR-кодами.Власти Тувы рассматривают вариант введения антиковидных паспортов для школьников. Отмечается, что решение о проработке данного вопроса до конца нерабочей недели было принято на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Испытания вакцины Pfizer от COVID-19 в Техасе проводились с серьезными нарушениями

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 247 574 342 человека, 5 013 591 человек умер. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (46 169 012). На второй строчке — Индия (34 308 140), на третьей — Бразилия (21 821 124), на четвертой — Великобритания (9 174 153), на пятой — Россия (8 455 232, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (748 518). За ними следуют Бразилия (608 071), Индия (459 191), Мексика (288 464), Россия (236 462), Перу (200 276) и Великобритания (141 390).

Научный журнал BMJ сообщает, что испытания вакцины Pfizer от COVID-19, организованные исследовательской организацией в Техасе осенью прошлого года, проходили с серьезными нарушениями. Бывший региональный директор компании Брук Джексон рассказал, что организация фальсифицировала данные, сообщала участникам исследования, получили они реальную вакцину или плацебо, задействовала недостаточно обученных вакцинаторов и др.

Фото: Максим Платонов

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что ошибочно считать полной защиту от коронавируса с помощью двух доз вакцины. По словам эксперта ВОЗ Сантьяго Мас-Кома, привитые люди начинают пренебрегать мерами безопасности: реже носят маски, не соблюдают социальную дистанцию и т.д. А с наступлением зимы они будут чаще находиться в закрытых помещениях, что значительно повышает риск заражения COVID-19. Ученый пояснил, что антитела после вакцинации сохраняются лишь некоторое время.В США одобрили применение вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет. Отмечается, что доза вакцины для детей этой возрастной группы будет составлять около третьей части от дозы взрослого человека и будет вводиться с интервалом в три недели. Препарат может появиться в продаже уже в пятницу.В Китае зафиксировали новый всплеск распространения COVID-19. По данным Госкомитета здравоохранения, за предыдущий день в стране выявлено 93 новых случая заражения коронавирусом. Из них 35 обнаружили в городе Хэйхэ северо-восточной провинции Хэйлунцзян, который расположен рядом с российским городом Благовещенск. Британские ученые сравнили смертность от COVID-19 у привитых и невакцинированных людей. Так, невакцинированные умирают в 32 раза чаще, чем те, кто получил две прививки от вируса.