Из Сибири экспортировали меньше древесины, но заработали на ней больше, чем в прошлом году

Экспорт из Сибири обработанного леса в пять раз превысил объемы вывоза «кругляка», – сообщили в Сибирском таможенном управлении. По объемам экспорта обработанной древесины Сибирь заняла первое место в стране: за девять месяцев текущего года из Сибири вывезли 10,5 млн кубометров переработанных пиломатериалов. При этом объем «кругляка» составил только 2,2 млн.

Из Сибири экспортировали меньше древесины, но заработали на ней больше, чем в прошлом году
© Bfm.ru Новосибирск

Всего с начала года из Сибири экспортировано 12,7 млн кубометров леса и лесоматериалов стоимостью около 2,1 млрд долларов США.

В пресс-службе Сибирского таможенного управления отметили, что объемы вывоза сократились на 11 % по сравнению с тем же периодом 2020 года. Однако из-за роста цен на сырье, общая стоимость поставок выросла на 15%.

Экспорт лесоматериалов осуществлялся в 55 стран, преимущественно дальнего зарубежья – 91% от общего объёма. Основным потребителем является Китай (65% всего объема). В основном в Китай вывозился необработанный лес (98,8% объема поставок), экспорт обработанной древесины составил 61,3%. Вывоз лесоматериалов в Китай в физическом объёме уменьшился на 12,9%, а в стоимостном вырос на 6,4%.

Также экспорт леса осуществлялся в Японию (9%), Германию (4%), Египет (3%), Республику Корея (2,6%). В страны СНГ вывезено 9% сибирского леса 6,5 % в Узбекистан и около 2% в Таджикистан.