Иностранцы массово отказываются от поездок в Россию

Иностранцы массово аннулируют или переносят туры в Россию из-за ограничительных мер, действующих с 30 по 7 ноября. Также причиной является непонимание того, какие ограничения сохранятся в стране после завершения нерабочей недели, передает "Уралинформбюро".

Иностранцы массово отказываются от поездок в Россию
© Уралинформбюро

"Большинство приезжающих в Россию иностранных туристов вакцинированы, – цитирует "Вестник АТОР" гендиректора компании "Тари Тур" Марину Левченко. – Но в России не действует QR-код, полученный за иностранную прививку. Поэтому на данный момент и, по имеющейся информации, после окончания нерабочих дней туристам будет недоступно посещение музеев, театров, так как для этого нужны QR-коды".

Игроки рынка считают, что единственным вариантом быть туристом в России на данный момент – сдавать ПЦР-тесты каждые 72 часа, а это не только бьет по кошельку, но и весьма затратно по времени. Туроператоры считают, что власти должны разработать протокол действий и регламент, по которому иностранцы смогли бы заселяться в гостиницы и посещать туристические объекты.

Стоит отметить, что основной поток туристов в России на данный момент состоит из представителей ОАЭ, Катара, Индии, а также некоторых европейских стран, в частности, Германии, Швейцарии и Словении.