Оперштаб Москвы разъяснил правила посещения музеев для туристов с иностранной вакциной

Иностранные туристы, получившие вакцинацию препаратом, который не зарегистрирован на территории РФ, смогут получить QR-код для посещения театров и музеев. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» сообщили в оперативном штабе Москвы по ситуации с коронавирусом в понедельник, 1 ноября.

Оперштаб Москвы разъяснил правила посещения музеев для туристов с иностранной вакциной
© Вечерняя Москва

В службе уточнили, что для получения QR-кода иностранец обязан пройти ПЦР-тестирование.

— Иностранный гражданин должен пройти ПЦР-тестирование в любой из лабораторий, которая входит в систему ЕМИАС. Затем, получив отрицательный результат ПЦР-теста, он должен ввести номер паспорта и патента на сервисе mos.ru, чтобы получить QR-код. Действовать он будет 72 часа, — заявили в оперштабе столицы.

Такой алгоритм получения QR-кода действует абсолютно для всех приезжих иностранцев.

Ранее о проблемах у иностранцев с QR-кодами при посещении музеев и театров в Санкт-Петербурге сообщили в СМИ. Роспотребнадзор по Ленинградской области заявил, что допуск посетителей в музеи, расположенные на территории Ленобласти, привитых иностранными вакцинами, не разрешен и не согласовывался с руководителем управления.

В понедельник, 1 ноября, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что темпы вакцинации против коронавирусной инфекции в настоящий момент растут в России. Такие показатели могут поспособствовать достижению 80 процентов коллективного иммунитета среди взрослых граждан.

По ее словам, уже появившиеся и только прогнозируемые штаммы заболевания практически не окажут влияния на действенность отечественных вакцин.