Специалисты обсудили будущее туристической отрасли

Москва стала участником «Всемирного саммита по будущему туризма». Его провели на прошлой неделе, 26–27 октября, в Барселоне — в онлайн- и офлайн-форматах.

Специалисты обсудили будущее туристической отрасли
© Вечерняя Москва

По словам заместителя мэра Москвы в правительстве города Натальи Сергуниной, это первое такое событие. Около 300 экспертов — представителей разных стран и мегаполисов — обсуждали перспективы развития туристической индустрии. Москву на форуме представляла зампредседателя Комитета по туризму Алина Арутюнова.

Саммит организован для своевременного разрешения назревших в отрасли проблем. Главной его темой было восстановление туристической сферы после пандемии.

— Во всех странах сфера туризма столкнулась с колоссальными трудностями, — прокомментировала актуальность прошедшей встречи Наталья Сергунина. — Москва оказала существенную адресную финансовую поддержку отрасли: были введены гранты для оплаты налога на имущество, субсидии на покупку оборудования, компенсации процентов по кредитам и части затрат на коммунальные услуги.

В то же время специалисты обсуждали на саммите стратегии развития устойчивого туризма, цифровизацию данной отрасли. У Москвы есть свой опыт решения и этих задач. С 2020 года в городе заработал цифровой турсервис Russpass. Сегодня к нему уже присоединились все регионы страны. Сервис помогает спланировать маршрут, приобрести туры, билеты, забронировать столик в ресторане, рассказывает о природных и культурных достопримечательностях страны. Russpass разработан по инициативе правительства Москвы. Реализацией и развитием проекта занимаются Комитет по туризму и Департамент информационных технологий.

— Это тоже один из инструментов поддержки, — указала на его значение Наталья Сергунина. — Сегодня на Russpass доступно уже больше 3300 различных предложений для путешественников.