Россиянам в даркнете предлагают купить фальшивые ковид-паспорта

В даркнете появилось множество предложений о покупке сертификатов о вакцинации иностранными препаратами от коронавируса. Об этом журналистам сообщили в «Лаборатории Касперского».

Россиянам в даркнете предлагают купить фальшивые ковид-паспорта
© TourDom

Уточняется, что объявления размещаются сразу на двух языках, английском и русском. Стоимость справки составляет примерно 300 долларов. За эту сумму мошенники предлагают выбрать одну из одобренных Всемирной организацией здравоохранения вакцин: AstraZeneca, Pfizer / BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna. При этом клиенту дают возможность уточнить страну, где он якобы проходил вакцинацию. После этого человеку, заказавшему поддельную прививку, отправляется соответствующий QR-код.

Кроме того, туристам предлагают проверить полученные данные с помощью официальных приложений, разработанными поставщиками медицинских препаратов от COVID-19.

«Как бы то ни было, мы настоятельно советуем не покупать какие-либо товары на теневых площадках. Скорее всего, такие предложения представляют собой банальное мошенничество с целью выманить у граждан денежные средства», – пояснил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

По его словам, злоумышленники с начала пандемии пытаются нажиться на желании туристов свободно путешествовать по миру. Однако подобные предложения не гарантируют возможности въезда в те или иные страны, а, наоборот, являются средством вымогательства денег у россиян.