Австралия открыла границы для собственных привитых граждан

Власти Австралии ослабили ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. После 20-месячного перерыва с 1 ноября вновь открылись ее границы, правда, только для собственных граждан, прошедших полный курс вакцинации.

Отныне они снова могут путешествовать по другим странам, а главное - в Австралию смогут вернуться те, кто оказался за рубежом в момент закрытия границ. Дело в том, что на протяжении этих 20 месяцев въезд был разрешен только гражданам и постоянно проживающим в стране лицам и только в пределах тех ежедневных квот, которые были установлены. Эти квоты зависели от количества мест в отелях, где прибывающие находились на карантине в течение двух недель. В итоге десятки тысяч людей так и не смогли попасть домой. Лишь теперь у них появилась такая возможность. Пассажиров первых рейсов из Сингапура и Лос-Анджелеса встречали с объятиями и слезами.

На снятие ограничений власти Австралии пошли в связи с ускорением кампании по вакцинации в последние два месяца. И премьер-министр Скотт Моррисон разрешил тем, кто получил уже две прививки, выезжать за границу и возвращаться домой без необходимости проводить две недели на карантине. Квоты на прибытие в страну были сняты.

Впрочем, некоторые вернувшиеся на родину австралийцы сталкиваются с другими проблемами. Внутри страны все еще существуют ограничения на перемещение. Не все аэропорты принимают международные рейсы, поэтому людям приходится тщательно продумывать маршруты.