В королевстве Тонга зарегистрирован первый случай Сovid-19

Тихоокеанский архипелаг сообщил о первом случае Covid-19 29 октября, что побудило тысячи людей пройти вакцинацию, сообщает издание Capital со ссылкой на CNN. Тонга была одной из немногих стран, не сообщавших ни об одном случае Covid с начала пандемии.

Первый положительный случай выявлен у пассажира, прибывшего ранее из Новой Зеландии. Однако путешественник был полностью вакцинирован и перед отъездом дал отрицательный результат в Новой Зеландии. Он дал положительный результат в отеле во время обязательного карантина. Все сотрудники аэропорта, которые контактировали с с ним, были изолированы. Премьер-министр также подготовил население к возможному локдауну.

После объявления о первом случае Covid-19 тысячи людей устремились в центры вакцинации. Такой энтузиазм приветствовала министр здравоохранения Амелия Туипулоту. «У нас охват первым компонентом составляет около 86%, а вторым — около 62%, так что на сегодняшний день это значительный показатель вакцинации», — сказала она.

Хотя Тонга пока не сообщала о каких-либо случаях Covid-19, архипелаг из 170 островов объявил чрезвычайное положение еще в марте 2020 года и закрыл границы для иностранных граждан. Меры предосторожности позволили королевству защитить себя от эпидемии, хотя 22,1% населения живет за чертой бедности, а медицинские возможности и оборудование ограничены.