Аэропорт Стамбул отметил трехлетие со дня открытия

Вопреки пандемии коронавируса, охватившей весь мир, аэропорт Стамбул в течение трех лет обслужил 103,5 млн пассажиров, а также был удостоен многочисленных наград и премий.

Аэропорт Стамбул отметил трехлетие со дня открытия
© RusTurkey.com

Общая площадь территории аэропорта составляет 76,5 млн квадратных метров.

Церемония открытия первой фазы крупнейшей воздушной гавани Турции состоялась 29 октября 2018 года с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На открытии также присутствовали более 50 высокопоставленных гостей со всего мира, а также тогдашний спикер Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым.

В качестве гостей на церемонии открытия аэропорта, в частности, присутствовали президенты и премьер-министры из таких стран, как Албания, Сербия, Катар, Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК) , Кыргызстан, Косово, Македония, Молдова, Пакистан, Судан, Босния и Герцеговина, Болгария.

Аэропорт Стамбул обладает крупнейшим пассажирским терминалом в мире площадью 1,4 млн квадратных метров и пропускной способностью 90 млн пассажиров в год.

По состоянию на 24 октября 2021 года, со дня открытия аэропорт Стамбул обслужил 103 452 393 пассажира на внутренних и международных авиалиниях.

Из воздушной гавани осуществляются полеты в 251 направление. За прошедший период было выполнено 730 083 авиарейса.

С момента открытия аэропорт Стамбул получил 31 награду и сертификат.

Совсем недавно воздушная гавань была удостоена премий «Лучший аэропорт Европы» и «Доступный аэропорт» на 17-й церемонии вручения наград ACI Europe Awards, организованной Международным советом аэропортов (ACI).

Аэропорт Стамбул периодически становится самой загруженной гаванью в Европе по пассажиропотоку и числу обслуженных рейсов.