Отравившихся в отеле Хургады российских туристов выписывают из больницы

Часть российских туристов, которые отравились в отеле Хургады, выписаны из больницы, сообщает ТАСС со ссылкой на главу туристических гидов Хургады Башар Абу Талеба.

Отравившихся в отеле Хургады российских туристов выписывают из больницы
© Мир24

«Российские туристы были выписаны из больницы после оказания им необходимой медицинской помощи и лечения и размещены в других отелях», – сказал он, добавив, что в отеле выявили еще несколько случаев отравления без проявления симптомов.

Как сообщил генеральный консул России в Хургаде Виктор Воропаев, 24 туриста продолжают находиться в местном госпитале, большинство будет выписано в воскресенье.

«Двадцать четыре человека находятся в настоящее время в госпитале, шесть будут выписаны в ближайшие часы, остальные сегодня вечером, или завтра», – сказал он. За состоянием отдыхающих соотечественников следит Генконсульство.

Напомним, в Египте накануне вечером после ужина 40 россиян обратились за помощью к медикам. Они жаловались на высокую температуру, тошноту, рвоту. Все отдыхающие были постояльцами отеля AMC Royal. Его еще называют бюджетной четверкой. Стала ли причиной отравления еда, сейчас предстоит выяснить следователям. Постояльцы рассказывают, что многие недомогание почувствовали еще несколько дней назад. И возможным источником отравления стала некачественная вода, которой люди чистили зубы или лед, который клали в напитки.

Помощник министра туризма Абдель Фаттах аль-Асы сообщил, что отель AMC Royal закрыт решением Минтуризма Египта на неопределенный срок, пока не будет удовлетворять всем критериям работы. Туристы размещены в других гостиницах.

«Закрытие отеля является строгой юридической мерой за несоблюдение санитарных норм в отношении продуктов питания и напитков, а также распространения нового коронавируса», – отметил Башар Абу Талеб.

Как сообщил Виктор Воропаев, губернатор провинции Красное море Амр Ханафи поручил создать спецкомиссию для проверки гостиницы, «по итогам работы которой будет принято окончательное решение по дальнейшей деятельности отеля».