Глава Ростуризма обратилась к властям Египта с просьбой проверить местные отели

Глава Ростуризма Зарина Догузова по телефону переговорила с министром по туризму и древностям Египта Халедом Эленани. В ходе разговора поднимался вопрос об обеспечении безопасности для туристов из РФ, которые отдыхают в египетских отелях. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава Ростуризма обратилась к властям Египта с просьбой проверить местные отели
© Вечерняя Москва

— В связи с последним инцидентом с массовым отравлением российских туристов попросила египетского коллегу взять этот вопрос под личный контроль и инициировать совместно с санитарными службами Египта проверки курортных отелей и заведений общественного питания, — рассказала Догузова.

По ее словам, Эленани сообщил ей о начала в Египте прокурорской проверки по факту массового отравления в одном из отелей, а также пообещал приложить максимум усилий с целью обеспечить безопасность для приезжающих на местные курорты российских туристов.

Догузова добавила, что зимой Египет, по предварительной информации, станет одним из самых востребованных направлений для отдыха. В связи с этим безопасность российских граждан является абсолютным приоритетом для Ростуризма.

Вечером в субботу, 30 октября, на востоке Египта в Хургаде госпитализировали с отравлением почти 30 туристов из России. Отравление произошло в одном из отелей курорта.

Тогда же пострадавшая туристка из Татарстана Елена Сергеева рассказала, что возможной причиной отравления туристов из России в отеле AMC Royal могла стать водопроводная вода.

Примечательно, что накануне сообщалось, что отель, где произошло массовое отравление, продолжал свою работу, несмотря на запрет санитарных служб.

Однако в воскресенье, 31 октября, помощник министра туризма Египта Абдель Фаттах аль-Асы заявил, что отель AMC Royal Hotel, где отравились постояльцы, закроют на неопределенный срок.

После Генпрокуратура Египта занялась расследованием отравления россиян в Хургаде.

В понедельник, 1 ноября, стало известно, что всех отравившихся в отеле курортного города Хургада туристов из России выписали из больниц.