Новый проездной COVID-19 будет опробован в Южной Африке

Частная южноафриканская авиакомпания Airlink станет первым перевозчиком в Южной Африке, который опробует проездной билет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Об этом сообщает BussinessTech.

Новый проездной COVID-19 будет опробован в Южной Африке
© ТВ БРИКС

Проездной – это цифровое приложение для смартфона, которое позволяет пассажирам предоставлять точную информацию о состоянии здоровья, статусе, связанном с COVID-19, и получать доступ к требованиям въезда в страны, которые они собираются посетить.

Это отдельное от цифрового сертификата COVID-19 приложение, которое правительство планирует использовать внутри страны.

Airlink заявила, что тестирование будет проводиться на рейсах Airlink между Южной Африкой и Намибией в течение ноября 2021 года. Авиакомпания выполняет рейсы из Йоханнесбурга и Кейптауна в Виндхук и Уолфиш-Бей.

Проездной билет IATA Travel Pass разрабатывается для поддержки повторного открытия границ без карантина и безопасного возобновления международного авиасообщения и туризма. Он считается более безопасным и эффективным, чем существующие бумажные процессы, используемые для управления медицинскими требованиями.

В ходе испытаний, проводимых компанией Airlink, проездной билет IATA будет подтверждать перед вылетом, что пассажиры соответствуют требованиям по здоровью для путешествия с компанией Airlink на рейсах между Южной Африкой и Намибией.

Клиенты Airlink, летающие по этим маршрутам, смогут загрузить приложение IATA Travel Pass из Apple Store или Google Play. В настоящее время его можно использовать только при путешествии с авиакомпаниями, участвующими в испытаниях.

Поскольку это пробная версия и в нее могут быть внесены коррективы, пассажиры должны иметь при себе распечатанные копии отрицательных результатов ПЦР-теста на COVID-19, сообщили в Airlink.

«Принятие безопасных цифровых медицинских решений, таких как IATA Travel Pass, для проверки результатов теста на COVID-19 и сертификатов вакцинации, а также соответствующих требований к въезду, срочно необходимо для устранения неопределенности, которая в настоящее время сдерживает международные авиаперевозки и, как следствие, бизнес, торговлю, туризм и создание крайне необходимых рабочих мест на юге Африки», – сказал исполнительный директор Airlink Роджер Фостер.