Минстрой разработал проект госпрограммы по развитию туризма в России

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Минстрой России разработал проект государственной программы "Развитие туризма", реализация которой должна начаться с 1 января 2022 года. Документ в пятницу опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект постановления разработан в целях обеспечения достижения целей, показателей и результатов национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", - отмечается в пояснительной записке.

Согласно проекту госпрограммы, к 2030 году 8 млн детей должны ежегодно отдыхать в оздоровительных лагерях. Кроме того, должны быть проработаны меры по стимулированию внутреннего детского туризма в форме "туристического сертификата", который даст льготы на образовательные туры.

Также к 2030 году рынки горнолыжного и круизного туризма должны вырасти в 1,6 раза. При этом объем номерного фонда коллективных средств размещения на территории горнолыжных комплексов планируется увеличить до 24 тыс. номеров, а число граждан, вовлеченных в горнолыжный туризм и отдых, должно вырасти с 1,5 млн до 2 млн.

Предполагается, что число посетителей особо охраняемых природных территорий к 2030 году вырастет до 12,8 млн человек, а на территории не менее чем 0,4% национальных парков будет реализована модель экологического туризма. Госпрограмма также предусматривает увеличение вдвое количества туристов, приезжающих в Россию на деловые мероприятия, и выход России в топ-20 мирового рейтинга конгрессных территорий.

Госпрограмма будет включать федеральные проекты "Развитие туристической инфраструктуры", "Повышение доступности туристических продуктов" и "Совершенствование управления в сфере туризма", а также мероприятия по обеспечению системы управления в сфере туризма.

Бюджет госпрограммы

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам ранее сообщил, что на реализацию новой государственной программы "Развитие туризма" с 2022 по 2024 год планируется направить более 175 млрд рублей. В целом действие госпрограммы продлится до 2030 года. Она направлена на создание современной туристической инфраструктуры, поддержку общественных и предпринимательских инициатив по развитию внутреннего туризма, создание условий для доступных и комфортных поездок по стране, создание рабочих мест и цифровых решений в туризме, отмечал глава Минстроя.

В июне 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнении перечня госпрограмм. В частности, в него вошла новая программа "Развитие туризма", ответственным исполнителем которой был определен Минстрой. Как сообщал замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев в интервью ТАСС, Минстрой не будет заниматься отраслью туризма, так как это не входит в его полномочия, а будет выступать в качестве координатора.