Предприятия водного транспорта Кубани получат субсидии из краевого бюджета

Парламентом региона внесены изменения в статьи 5 и 6 закона «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края». Суть корректировок заключается в предоставлении субсидий транспортникам, осуществляющим перевозки между морскими и речными портами края.

Предприятия водного транспорта Кубани получат субсидии из краевого бюджета
© Парламентская газета

Изменения, инициированные губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, продиктованы необходимостью увеличения турпотока и обеспечения ценовой доступности кубанских курортов. Для этого предлагается предоставлять организациям водного пассажирского транспорта региона субсидии из краевого бюджета. Это позволит туристам с определённой степенью комфорта и привлекательности сочетать получение услуг скоростных морских пассажирских перевозок и морского путешествия и даст дополнительный импульс как пассажирскому судоходству, так и круизному туризму.

«Опыт организации внутрикраевых перелётов уже показал, что для части отдыхающих востребована такая услуга, как смена места отдыха. Это можно будет осуществлять и водным путём. Экскурсии и прогулки по морю и реке Кубани могут повысить привлекательность курортов края, увеличить поток туристов, сделать более доступными отдельные курортные территории», — комментирует законопроект руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Максим Сергеев