Сигнал Эрдогану: Сначала запретим турецкие мандарины, потом помидоры, затем завернём туристов

Главе Роспотребнадзора Анне Поповой впору вручить орден Боевого Красного Знамени. Не успел турецкий беспилотник нанести бомбовый удар по Донбассу, как на турецких мандаринах обнаружено превышение максимально допустимого уровня пестицида «Хлорпирифос». С 29 октября приостановлен ввоз турецких мандаринов на территорию России. А то, как бы ни возникли и ни распространились массовые тяжелые отравления среди населения России. Федеральная таможенная служба уже проинформирована о приостановлении ввоза указанной продукции.

Сигнал Эрдогану: Сначала запретим турецкие мандарины, потом помидоры, затем завернём туристов
© Свободная пресса

«Указанная» - это, надо полагать, пока что поставки одной турецкой компании Fikret Degirmenci Sarartma Paketleme Ihracat Ithalat Ve Pazarlama Ltd. Sti., в продукции которой обнаружен злосчастный пестицида «Хлорпирифос». Она имеет головной офис в солнечной Мерсине. Занимается оптовой торговлей свежими фруктами и овощами с 2014 года. Работает там 28 человек. Бизнес идет непросто: увеличивается чистая выручка от продаж - на двести с лишним процентов! Происходит общий рост активов - чуть ли на 190%, а маржа чистой прибыли предприятия в прошлом году отчего-то снизилась на 0,8%. В этом году снизится еще больше, к гадалке не ходи.

Политолог-востоковед Станислав Тарасов напоминает, что у нас стало какой-то закономерностью запрещение импорта то вина, то томатов, то минеральной воды:

- Эти акции приобретают политический оттенок. В данном случае вполне может быть, что фрукты – некачественные, вот Роспотребнадзор и запретил их ввоз. Но это совпало с ситуацией на Украине, когда турецкие беспилотники участвовали в атаке по Донбассу. Это вызывает определенную реакцию.

В общем, Турция подставилась. Скорее всего, Украина взяла на себя обязательство, что турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотник Байрактар ТБ2 - не будет участвовать в военных действиях на юго-востоке Украины. А их, напоминаю, на незалежную поставлено шесть штук. Теперь предстоят объяснения.

Хотя в принципе отношения между двумя нашими странами, Россией и Турцией, настолько многопрофильны, сложны и глубоки, что вряд ли этот инцидент серьезно скажется на отношениях между двумя странами. Но выяснение каких-то нюансов - будет.

«СП»: - А вслед за мандаринами, не последуют ли другие санкции? Не закроют ли резко туристический бархатный сезон?

- Туристический сезон и так проходил очень сложно из-за пандемии ковида. Вполне возможно это тоже укажут в пакете претензий к Турции, но с туризмом и без того проблемы. Турки пытаются сдерживать ситуацию, но обстановка там очень непростая.

Пока мы наблюдаем выражение мелких претензий. Крупные разборки с Турцией вряд ли начнутся. Турки вообще-то не перешли «красную черту»…

До особого распоряжения приостанавливается ввоз на территорию Российской Федерации лишь определенной пищевой продукции. Задействован пункт 5 ч.1 статьи 51 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора, говорится в сообщении ведомства.

Без вреда для здоровья можно съедать четыре мандарина в день. В таком количестве этот фрукт полезен, повышает иммунитет, выводит токсины из организма и улучшает настроение, если, конечно, у человека нет на него аллергии. Цедру от цитрусовых лучше не хранить, а выбрасывать, затем тщательно вымыв руки, так как фрукты обрабатывают перед транспортировкой сернистыми соединениями – именно они часто вызывают астматический эффект.

При покупке «нужно выбирать красивые плоды без гнили и пятнышек, а их кожица - должна быть ровной, предупреждают в Роспотребнадзоре. Но, с другой стороны, если нет гнили и пятнышек», значит, плантации обрабатывались каким-нибудь пестицидом типа «Хлорпирифос»?

Политолог Андрей Марчуков считает, что затруднительно доподлинно назвать причину такого быстрого запрета на ввоз мандаринов:

- Однако можно сопоставить поведение турецкой стороны по ряду вопросов: принадлежности Крыма, великодержавных поползновениях турецкого руководства, в частности, по пересмотру устава ООН и функций Совета Безопасности ООН, а так же поставок вооружения, в том числе летального, на Украину. Тогда проблема турецких мандаринов - предстает в новом свете.

Турки поставляют на Украину беспилотники, которые украинские боевики начали применять на Донбассе. И хотя прессекретарь президента Дмитрий Песков назвал отношения России с Турцией дружественными, однако это лишь дипломатический язык. Если сказать по существу, отношения между странами - весьма натянутые. Это вызвано оценкой Турцией принадлежности Крыма, ее проникновением на Южный Кавказ, в Аджарию, Азербайджан, Карабах, ее поведение в Сирии. По ряду моментов турецкая позиция не совпадает с российской.

Мандариновая проблема стала предостережением турецкому руководству с российской стороны. Такая версия имеет право на существование, поскольку «продуктовые войны» велись Россией по отношению и к грузинской продукции, и поставкам с территории Молдовы, которая также проводила и проводит недружественную России политику.

Насколько велико будет точечное мандариновое воздействие на Реджепа Эрдогана – покажет будущее. Мне кажется, что вектор турецкой политики в отношении Крыма, Донбасса и Украины изменен не будет. Здесь Россией должны приниматься меры не столько по отношению к Турции, сколько по отношению к Украине. Наша политика должна быть нацелена на прекращение поставок оружия в эту страну.

«СП»: - А по отношению к Турции, как вы думаете, последует ли запрет на турецкие помидоры или туризм?

- Турецкие помидоры – не отличаются высоким качеством. Может, их вспомнят, если мандарины не сработают – это вещи одного порядка. Туризм – дело другое, очень большой объем туристического потока. Это большая статья турецкого бюджета. Есть основания его сократить или вообще пресечь. Эпидемиологическая обстановка в России тревожная. Можно и нужно бы наложить запрет на посещение других стран - это улучшило бы ситуацию с заболеваемостью в самой России.

Пойдет ли на это Кремль? Пока разговор зашел о мандаринах. Что будет дальше, зависит от того, готова ли Турция прислушиваться к «мандариновым» сигналам…

Спелые фрукты, как напоминает Роспотребнадзор, долго не лежат. Продукт короткого срока хрананения, как, кстати, и память турецких политиков. Чем светлее плод, тем кислее мякоть. В последнее время мандарины часто поставляются с листочками, почему-то считается, что их лучше не обрывать – это поможет сохранить свежесть фруктов. На самом деле пучок зеленых листьев отнюдь не является показателем свежести. Просто маркетинговый ход.

Бумагу, в которую оборачивают цитрусовые, пропитывают специальным составом против образования гнили и плесени, и тара, в которой хранятся фрукты, может быть обработана антисептиком – он также может попасть на фрукты.

Представитель ассоциации Руспродсоюз Ирина Нагайцева считает, что текущий запрет, выданный одному конкретному предприятию, на рынке в целом никак не отразится:

— Да, большую часть предложения составляет продукция, завезенная из Турции. Сегодня эта страна является крупнейшим поставщиком мандаринов на российский рынок. Выпадающие объемы смогут заменить другие поставщики, как из самой Турции, так и из других стран. С января по август текущего года объемы поставок из Турции составили более 107 тысяч тонн на сумму более 72 млн. $. На втором месте — Пакистан, с более чем 73 тысячами тонн и 50,8 млн. $ соответственно. В пятерку крупнейших поставщиков также входят Марокко, Египет и ЮАР.

На данный момент ситуация с ценами на мандарины в опте стабильная. Продажи ведутся в пределах 114-170 руб/кг, в зависимости от объема партии и страны происхождения…

А вообще, если мы заговорили о мандаринах, то значит уже не так уж далеко Новый год, перед которым к нам начнут поступать другие мандарины – абхазские, кислые, отличающиеся от всех прочих. С них легко счищается кожура. А вообще этот символический фрукт, без которого вполне можно в жизни обойтись, должен быть ароматным, упругим, равномерно окрашенным и без вмятин или повреждений. С одной стороны не слишком мягким, с другой - наоборот не дубовым, твердым, так что как не старайся, не добраться до вкусного содержимого, совсем как политика Эрдогана.