Орловцам потребуются QR-коды для похода в магазин

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил за две недели подготовить план по введению QR-кодов для магазинов с продовольственными товарами, сообщает «ОрелТаймс«.

Новые ограничения обсуждались в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом 28 октября. QR-коды потребуются для посещения фитнес-центров с 30 октября. С 8 ноября их будут просматривать при входе в организации общественного питания (ранее планировалось с 16 ноября). С 8 ноября QR-коды будут введены для торговых центров и магазинов непродовольственных товаров.

Напомним, ближайшая неделя объявлена нерабочей, продлены каникулы школьникам, запрещено проведение массовых мероприятий. Эти меры продиктованы неблагополучной эпидемиологической обстановкой. На 28 октября на амбулаторном лечении в Орловской области находятся 4610 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании — если диагноз COVID-19 подтверждён документально. QR-код ПЦР-тесту присваивается только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги.

Сообщение Орловцам потребуются QR-коды для похода в магазин появились сначала на РИА 57.