Армения обсуждает с Россией вопрос нормализации отношений Еревана и Анкары

ЕРЕВАН, 28 октября. /ТАСС/. Армения готова нормализовать отношения с Турцией и обсуждает этот вопрос с российскими коллегами. Об этом заявил в четверг после заседания правительства секретарь Совбеза республики Армен Григорян.

"Мы неоднократно заявляли, что готовы нормализовать отношения с Турцией. Мы ведем обсуждения также с нашили российскими коллегами, как можем продвигаться вперед по данному вопросу. И мы, и турецкая сторона заявляли, что есть положительные сигналы и мы можем начать нормализацию отношений", - добавил он.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что его команда готова нормализовать отношения с Турцией, открыть границы и разблокировать коммуникации. По словам Пашиняна, этот шаг принесет мир и стабильность в регион. Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. Армянские власти неоднократно заявляли, что Турция оказывала помощь Азербайджану в ходе военных действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года. В Ереване также утверждали, что Анкара перебрасывала в регион боевиков с Ближнего Востока.