Эрмитаж пожаловался в прокуратуру из-за шутки блогера с портретом

Руководство Эрмитажа обратилась в прокуратуру из-за шутки писателя и путешественника Кирилла Смородина, повесившего свой портрет в Военной галерее 1812 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Эрмитаж пожаловался в прокуратуру из-за шутки блогера с портретом
© Ura.Ru

«В связи с происшествием Государственный Эрмитаж был вынужден обратиться в прокуратуру города Санкт-Петербурга с заявлением о проведении прокурорской проверки и оценки действий гражданина на предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников отечества», — рассказали «Ридусу» в пресс-службе музея. Сам автор оправдал свой поступок тем, что хотел «исправить данное недоразумение» и повесить свой стилизованный портрет в мундире.

О своем злодеянии Кирилл Смородин сообщил в Instagram. На изображении автор книги «537 дней без страховки» косит глаза и отводит губы «трубочкой» в сторону.

С 30 октября по 7 ноября в Санкт-Петербурге ужесточили ограничения из-за коронавируса, в том числе, в музеях. Театры и музеи будут работать только при условии допуска зрителей при наличии QR-кода или справки о медотводе от вакцинации.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.