В Саратове принят закон о платной аттестации для гидов

Сегодня, 27 октября, депутаты саратовской областной думы приняли в двух чтениях закон об обязательной платной аттестации для гидов.

В Саратове принят закон о платной аттестации для гидов
© Свободные новости

Аттестация с прохождением тестирования и устного собеседования станет обязательной для 150 гидов, которые оказывают платные услуги на территории региона. Кроме того, сертифицированный гид будет иметь возможность проводить экскурсии только по своему городу. Представляя законопроект, глава комитета по туризму Виктория Бородянская заявила, что после принятия закона улучшится качество услуг, получаемых туристами в Саратовской области.

«Сейчас никоим образом не регламентируется информация, которая дается гидами. Теперь все программы будут выверены, вся информация будет высокого качества», - сказала чиновница.

Бородянская отметила, что сейчас ни одно учреждение не готовит экскурсоводов, поэтому в этой сфере необходима стандартизация. Тестирование и устное собеседование покажут знания претендентов в области истории, географии, культуры, искусства. Также Бородянская уточнила размер пошлины: она составит не 1400, а 1300 рублей.

В защиту закона высказался депутат от «Единой России» Алексей Наумов. Он признал, что закон несовершенен, но отметил, что его необходимость он наблюдает, глядя за работой гидов в Хвалынске. По его впечатлению, некоторые гиды, которые привозят группы из других городов, сами перед этим получают поверхностную информацию о городе и затем рассказывают туристам «небылицы».