Есть надежда выйти замуж за принца: как найти любовь, если вам немного за 30?

Найти свою любовь не просто, особенно когда тебе за 30. Сайты знакомств, работа или отдых – где лучше всего искать подходящего партнера? На этот вопрос ответили эксперты.

Есть надежда выйти замуж за принца: как найти любовь, если вам немного за 30?
© Мир24
Вокзальная буфетчица Вера и пианист Платон Рябинин из Москвы познакомились при весьма непривлекательных обстоятельствах. В результате Вера потеряла жениха, но нашла любимого, который вскоре должен отбыть в отдаленные места, чтобы нести наказание за несовершенное преступление. Смотрите фильм «Вокзал для двоих» в пятницу, 29 октября, в 20:55 на телеканале «МИР».

В 20 лет все знакомства кажутся проще – все складывается легко и просто. Психолог-консультант в сфере межличностных отношений Вероника Тюрина выделяет ряд значимых факторов:

Прошлый опыт и связанные с ним разочарования. Сниженная самооценка как следствие неудачных отношений. Ограничивающие установки и предубеждения: «я уже старая/старый», «есть намного лучше/моложе меня», «я с детьми никому не нужен/нужна» и т.д.

Как с этим бороться и что же можно сделать? Необходимо принять твердое решение: «Я достойна/достоин быть в счастливых отношениях». Также нужно поработать с ограничивающими убеждениями: самое простое – найти примеры в жизни, опровергающие их. И самое главное – начать действовать. Составьте список своих интересов и вступите в группы/сообщества по этим интересам онлайн или офлайн. Познакомиться и сблизиться с потенциальным партнером так будет гораздо легче. Вероника Тюрина также советует взять обучение, например, повышение квалификации, или изучение нового навыка, где предусмотрено общение между учащимися. Как правило, общение в таком формате дается легко и располагает к знакомству с человеком, близким вам по ценностям.

Всеми любимые сайты знакомств, в том числе с иностранцами – тема хоть и спорная, но не лишенная смысла. Шанс встретить свою половинку там точно есть, если четко выстроить критерии поиска и выбирать солидные зарекомендовавшие себя сайты.

Познакомиться с подходящим вам человеком можно и на парковке торгового центра, и банально в кафе: главное – ваш настрой, блеск в глазах, внутреннее состояние. Никакие лайфхаки не заменят уверенность и личное обаяние. Вот над чем действительно стоит поработать, говорит Вероника Тюрина.

«Я бы выделил три основных пути знакомства взрослых людей. Первый – знакомства по работе. Речь идет как о коллегах и деловых партнерах, так и о встречах на деловых мероприятиях. Мы много времени отдаем работе, поэтому этот пункт стоит первым. Второй путь – общие знакомые. Очень естественный способ найти близкого человека. Большой плюс в том, что нетрудно найти достоверную информацию о новом знакомом. Третий путь – общие интересы и увлечения. Если мы оба в субботу вечером приехали на лекцию об икебане, то, вероятно, нам есть, о чем поговорить. Более того: у людей, которые познакомились на лекции об икебане, есть, вероятно, похожие черты характера, что важно для серьезных отношений. Упомяну и онлайн-знакомства, но с оговоркой. Сайты знакомств помогают найти друг друга, но можно потратить время на переписку с неподходящим человеком. Поэтому стоит убедиться в адекватности нового знакомого и договориться об очной встрече, чтобы получить личное впечатление», – рассказывает психолог Илья Шабшин.

Генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру Дмитрий Констанжа предлагает нетривиальный способ знакомства – в путешествии. По статистике сайта бронирования, порядка 26% гостей путешествуют в одиночку. Дмитрий Констанжа подготовил советы для таких одиночек, жаждущих познакомиться:

Приезжайте в горы. Одному пойти в поход сложно и страшно, а в компании весело и безопасно. Найдите для себя интересный маршрут и вперед на поиски: автобусная экскурсия по Красной поляне, пеший групповой поход до тисо-самшитовой рощи или к водопаду Поликаря, пеший поход на несколько дней с ужином, приготовленном на костре, и ночевками в палатках на Бзерпинском карнизе – ну разве не романтика? Во время подготовки к такому приключению регистрируйтесь на форумах и вступайте в группы, где опытные путешественники смогут дать ответы на все вопросы (а это тоже новые знакомства!). Если летом пешком, то зимой на лыжах или сноуборде. По данным ТурСтат, более 4 млн человек в России катается на горных лыжах и сноуборде на 300-х российских горнолыжных курортах и комплексах. Среди них 44% люди категории 30-45 лет, как раз то, что надо. Приезжайте на море. Побережье Черного моря готово принимать у себя гостей все четыре сезона в году. Выбирайте самый комфортный для себя период и поехали. Лежа на песочке, мало шансов познакомиться с кем-то, займитесь дайвингом или прокатитесь на sup-борде. У данных активностей нет возрастных рамок, все желающие могут легко попробовать. Станьте экспертом в вине. Выпить бокал вина за ужином дома – это, конечно, хорошо, а побывать на празднике молодого вина, например, – отлично! Ищите компанию по интересам, а лучше создавайте сами. Для тех, кто работает удаленно – работайте не из теплой кровати в уютной пижаме, а в самых красивых кофейнях и кафе. Будьте на виду и вас обязательно заметит такой же ищущий знакомств человек.