Журналисты из иностранных изданий посетили север края

Эвенкийский район Красноярского края посетили представителей иностранных СМИ. Журналисты из Франции, Германии, Австрии, Ливана и Румынии побывали в трех поселках – Байките, Суринде и Ванаваре.

Журналисты из иностранных изданий посетили север края
© sibnovosti.ru

В Байките гостей посвятили в особенности национальной культуры, ознакомили с творчеством местного коллектива «Тогокон». Журналисты посетили местный интернат, в котором вот уже несколько лет действует Школа начинающего каюра. На территории интерната возведён вольер для собак, за которыми ухаживают сами учащиеся. Ребята получили комплект оборудования для занятий ездовым спортом.

В Суринде журналисты посетили этнодеревню, где пообщались с оленеводами и ознакомились с их бытом. Гостям показали, как запрягать оленей, из чего состоит национальное жилище эвенков – чум. Также в чумах можно было отведать блюда традиционной кухни северного народа.

В Ванаваре для гостей была организована экскурсия в краеведческий музей, а также мастер-класс от представителей ассоциации северного многоборья Красноярского края.

«Главная задача пресс-тура – представить иностранцам Эвенкию, уникальные особенности нашей самобытной территории, древнюю культуру северных народов, показать туристические возможности и перспективы развития региона. Наши гости в полной мере погрузились в атмосферу севера, а многие уже оставили пожелания, какие места в Эвенкии они бы хотели посетить в следующий раз. Считаю, что первый опыт проведения подобного информационного тура вышел вполне успешным», - отметил один из организаторов пресс-тура, руководитель управления культуры администрации Эвенкийского муниципального района Иван Иванов.

Завершилось всё поездкой на место падения Тунгусского метеорита. Гости края прошлись по маршруту первого исследователя метеорита Леонида Кулика – от избы Кулика до пристани на реке Чамбе.

Организаторами пресс-тура выступили администрация Эвенкийского муниципального района и Корпорация развития Енисейской Сибири, при поддержке Министерства иностранных дел РФ и администрации Губернатора Красноярского края