УГМК отказалась от еще одного небоскреба в «Екатеринбург-Сити». Фото нового макета

Компания «УГМК-Застройщик», реализующая амбициозный девелоперский проект «Екатеринбург-Сити» в самом центре города, отказалась от еще одного небоскреба. Их будет не пять, как планировалось изначально, и не четыре, как было объявлено в июле, а три. Об этом 27 октября журналистам сообщил гендиректор компании Евгений Мордовин. По его словам, на месте высотки, от которой решено отказаться, разместят площадь для проведения разного рода мероприятий.

УГМК отказалась от еще одного небоскреба в «Екатеринбург-Сити». Фото нового макета
© Ura.Ru

По словам Мордовина, за последние месяцы авторы проекта в целом пересмотрели свой подход к нему. «Мы с коллегами пришли к выводу, что в городе хотелось бы создать большое пешеходное пространство, насыщенное магазинами, кафешками. Это не значит, что мы отказываемся от строительства небоскребов. Но в первую очередь приоритет [теперь] — создание комфортной среды для горожан и резидентов», — сказал девелопер.

«Наша идея в том, чтобы сделать несколько пешеходных улиц, центральную площадь, где можно проводить разные мероприятия. Мы презентовали этот проект [„Екатеринбург-Сити“] на „Иннопроме“, получили ряд замечаний, внесли корректировки. В частности, убрали один небоскреб и сделали городскую площадь. Далее мы провели градсовет [при мэрии], тоже получили некоторые замечания. И сейчас мы отрабатываем архитектурные решения. Например, с этой стороны [со стороны ул. Челюскинцев] мы планируем построить офисные здания высотой 100 метров», — описал Мордовин. Предполагается, что офисники будут прозрачными, чтобы было видно «как в них кипит жизнь». Первые этажи в них будут открыты для всех.

Как писало URA.RU, общие инвестиции в «Екатеринбург-Сити» составят порядка 50 миллиардов рублей. Начало работ запланировано на конец 2021 года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.