В Ростуризме призвали туристов соблюдать меры по профилактике COVID-19

Россиянам в поездках по стране и за рубеж во время нерабочих дней стоит соблюдать меры по профилактике коронавируса, заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В Ростуризме призвали туристов соблюдать меры по профилактике COVID-19
© Российская Газета

"В текущей ситуации, наша ключевая задача - обеспечить безопасность людей. И с учетом предстоящих нерабочих дней мы настоятельно рекомендуем и просим туристов соблюдать во время поездок все меры предосторожности: обязательно носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию, избегать большого скопления людей", - приводит слова Догузовой пресс-служба.

Руководитель Ростуризма отметила, что при планировании поездок по России или за рубеж стоит учитывать ситуацию с коронавирусом и действующие ограничения. Актуальная информация доступна на сайте стопкоронавирус.рф и национальном туристическом портале Russia.Travel.

Туристам, планирующим поездки за границу, в ведомстве напомнили о необходимости своевременно делать ПЦР-тесты и рекомендовали приобретать страховки, которые покрывают лечение и госпитализацию в случае заражения коронавирусом.

Отельеров Догузова призвала строго соблюдать все установленные Роспотребнадзором правила безопасности, а туроператоров и турагентов информировать туристов о ситуации с коронавирусом в местах, куда планируется поездка.

В Ростуризме также напомнили, что правительство обновило меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства в том числе в туризме. С 1 ноября будут предоставляться безвозмездные гранты на зарплаты и льготные кредиты. Этой мерой смогут воспользоваться около 300 тысяч предпринимателей.