Пензенцам напомнили о требованиях, предъявляемых к туристам

В туристических фирмах говорят о значительном подорожании отдыха за границей в связи с предстоящими нерабочими днями в период с 30 октября по 7 ноября. Эта мера должна остановить распространение коронавирусной инфекции и дать возможность людям вакцинироваться. Однако некоторые решили воспользоваться случаем и отправиться на курорт за пределами региона или даже страны.

Пензенцам напомнили о требованиях, предъявляемых к туристам
© penzainform.ru

«По нашему агентству можно сказать, что спрос не так высок, как раньше. Сказываются ограничительные меры - и заграничные, и наши. Многие боятся, но все-таки есть люди, которые бронируют и едут», - рассказал представитель туристического агентства Алексей Сидорин.

Сказать, что в турфирмах сейчас небывалый наплыв клиентов, нельзя. Кое-кто заранее, еще до введения нерабочих дней, определился с планами на начало ноября. На руку пензенцам сыграло и открытие авиасообщения с Минеральными Водами и Краснодарским краем. Популярность рейсов среди населения стала очевидной с первых дней работы воздушного транспорта.

«На предстоящие пятницу и субботу - 100%-я загрузка. На Москву нет билетов практически ни на один рейс», - сообщил директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

Те, кто собрался на отдых, должны помнить о требованиях, которые предъявляют к туристам принимающие стороны, будь то заграничные или российские курорты.

«Либо сертификат о вакцинации с QR-кодом, либо, если не вакцинирован, пройденный за 72 часа ПЦР-тест с отрицательным результатом. Второе - анкета», - пояснил Алексей Сидорин.

Все чаще в условиях приема отдыхающих указывается прививка от коронавируса. Сертификат о вакцинации открывает путешественникам все возможности.