Адвокат: Рэпер Моргенштерн посетит Музей Победы после высказываний о праздновании 9 Мая

Рэпер Моргенштерн сходит на экскурсию в Музей Победы после высказываний о нецелесообразности празднования 9 Мая. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил его адвокат Сергей Жорин.

Адвокат: Рэпер Моргенштерн посетит Музей Победы после высказываний о праздновании 9 Мая
© Агентство «Москва»

«Это очень правильная инициатива: вместо того чтобы наказывать молодых людей, нужно рассказывать, показывать, и тогда они поймут, почему этот праздник важен, почему его нужно помнить. Алишер обязательно туда сходит», - рассказал Жорин.

Также юрист отметил, что на данный момент с ним не связывались представители Следственного комитета, проводящие проверку слов рэпера. «Конец рабочего дня, пока нет. Я предполагаю, что сначала проведут экспертизу лингвистическую, а потом уже вызовут, хотя здесь сложно сказать», - добавил Жорин.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проверить на предмет соответствия российскому законодательству высказывания Моргенштерна о праздновании Дня Победы. В ведомстве к такому решению пришли после обращения в СК представителей ветеранской организации с просьбой проверить слова артиста. В СК назвали высказывания Моргенштерна «оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны».

В свою очередь директор Музея Победы Александр Школьник заявил, что гиды музея готовы провести экскурсию для Моргенштерна по экспозициям и залам учреждения.

В интервью журналистке Ксении Собчак рэпер заявил, что не понимает смысла празднования Дня Победы, отметив, что из года в год на это тратятся миллионы. Впоследствии сам Моргенштерн опубликовал в Instagram пост, в котором принес извинения всем, кого задели его слова о праздновании 9 Мая, отметив при этом, что фраза была вырвана из контекста.