Алиев и Эрдоган открыли международный аэропорт в Карабахе

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган ввели в эксплуатацию международный физулинский аэропорт в Карабахе.

Алиев и Эрдоган открыли международный аэропорт в Карабахе
© Деловая газета "Взгляд"

Самолет турецкого лидера приземлился во вторник в Физули. Его встретил президент Азербайджана, вместе они перерезали ленту, символизирующую открытие воздушной гавани. Алиев проинформировал Эрдогана о ходе строительных работ, передает РИА Новости.

Аэропорт, фундамент которого был заложен Алиевым 14 января 2021 года, стал принимать самолеты за восемь месяцев до официального открытия в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Первый испытательный полет в аэропорт был осуществлен 22 августа. Взлетно-посадочная полоса аэропорта имеет длину 3000 метров и ширину 60 метров. Его терминал способен обслуживать 200 пассажиров в час. Все широкофюзеляжные самолеты, включая большие грузовые, смогут беспрепятственно приземляться и взлетать в аэропорту Физули.

Турецкие компании также принимали участие в строительстве аэропорта, который оснащен автоматическими системами и имеет диспетчерский пункт в соответствии с международными стандартами гражданской авиации и транспорта.

Город Физули в Карабахе перешел под контроль Азербайджана в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе 17 октября 2020 года.

Напомним, в январе Алиев пообещал за год построить в Карабахе международный аэропорт.