«Нужно иметь второго водителя, чтобы он отдельно проверял только QR-коды. ...

Сегодня стало известно, что с 20 ноября в Омской области qr-коды будут введены в том числе и в общественном транспорте. Решение об этом приняли на внеочередном заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

«Нужно иметь второго водителя, чтобы он отдельно проверял только QR-коды. ...
© Новый Омск

Омские транспортники заявили, что власти не обсуждали с ними этот вопрос, и они не знают, как будет реализована новая система контроля.

«Водители и так все на нервах – сами понимаете, работа такая. А им еще коды вводят. У меня слов нет! Как он поймет, что перед ним именно владелец QR-кода, который он считал? Он что, паспорт будет его проверять? В телефон много что можно ведь сказать. Где мы возьмем эти сканеры? Я очень удивлен, я понимаю, еще маски и перчатки… Вопросов нет. В транспорте будут конфликты и споры, у кого-то код не считался, у кого-то телефон сел. Человек заходит, у него кода нет, так как у нас привитых процентов 30. Его начнут выгонять, другие пассажиры будут возмущаться, что он их задерживает. Я не представляю, что будет. Это нужно иметь второго водителя, чтобы он отдельно проверял только QR-коды. Но их и так не хватает! А зарплату им кто будет платить?» - цитирует «Комсомольская правда в Омске» частного перевозчика Анатолия Войтенко.

Перевозчик Владимир Черепанов считает, что введение QR-кодов может спровоцировать конфликты в транспорте.

«Проверить людей в автобусах, где есть кондуктор, еще можно. Но как это сделать у нас? Водитель это будет делать? Ну, так у нас есть, например, остановки, где сразу заходит по 20 человек. Сколько времени займет проверка этих сертификатов? Сколько он будет стоять на остановке? Да водителям и не нужно это. Все это приведет к скандалам и конфликтам в транспорте, я просто уверен. Бред полнейший!» - высказал предприниматель свое мнение изданию.