Срок переноса обязательств туроператоров по «ковидным» турам вряд ли будет продлен

Бизнес-омбудсмен Георгий Мохов предложил представителям туркомпаний высказать свои мнения по теме - следует ли продлевать действие правительственного Постановления №1073 об отсрочке предоставления турпродукта или возврата денежных средств, которая заканчивается 31 декабря 2021 года.

Срок переноса обязательств туроператоров по «ковидным» турам вряд ли будет продлен
© TourDom

Как показал мини-опрос в его Телеграм канале, мнения аудитории разделились практически поровну. «За» продление отсрочки - 53 % из чуть более 130 респондентов, - 39 % считают, что туроператорам нужно предоставить на исполнение обязательств по «ковидным» турам 3 года, как это было сделано для авиакомпаний, ещё 14 % полагают, что отсрочку достаточно продлить до конца 2022 года. «Против» - 47 %, из них 30 % уверены, что «пора возвращать деньги» без всяких оговорок, а 17 % не против реструктуризации долга во избежание банкротств поставщиков.

«Я ожидал, что голоса разделятся примерно поровну, не будет явного перевеса. «За» - в основном поставщики турпродукта, «против» - розничные продавцы туров», - прокомментировал полученный результат порталу TourDom.ru Георгий Мохов. Напомним, сходный опрос предлагался ещё в конце июля аудитории профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум». Тогда верх взяло мнение, - отсрочка не нужна, что тоже объяснимо, - участники группы «Трэвел Президиум» - преимущественно руководители турагентств. Именно им приходится принимать на себя вал претензий от туристов, чьи поездки не состоялись из-за пандемийных ограничений. Если сроки исполнения обязательств перенести, розничные продавцы рискуют окончательно испортить отношения с постоянными клиентами, выстраивавшиеся годами.

Напомним, поводом к июльскому опросу в «Трэвел Президиум» послужила появившаяся тогда инсайдерская информация о том, что правительство РФ якобы намерено рассмотреть просьбу турбизнеса дать туроператорам больше времени на исполнение обязательств по «ковидным» турам. Как полагает Георгий Мохов, сейчас шансы на решение вопроса уже невелики, - внести и утвердить поправки в правительственное постановление законодатели попросту не успеют, даже если изъявят такую готовность.

Как следствие, участникам туррынка предстоит непростой период в начале следующего года. Сложность для туроператоров в том, что настанет срок исполнения судебных решений по «ковидным» турам, которые прежде откладывались с учетом Постановления № 1073. А в новых юридических спорах уже не будут приниматься в расчет положения Постановления. Соответственно, денежных взысканий с поставщиков турпродукта станет значительно больше. В первую очередь, это затронет брендовых туроператоров, которые дорожат торговой маркой, и не могут позволить себе такой «трюк», как смена юридического лица. При этом, известны факты, - некоторые поставщики средней руки уже позаботились о том, чтобы с их счетов было нечего взять по исполнительным листам, что для их розничных партнеров и туристов безусловно плохой знак.

Что касается турагентов, то им нужно быть готовым к возвратам своего комиссионного вознаграждения по несостоявшимся «ковидным» турам. Соответствующие требования начнут поступать от туроператоров по мере того, как они будут рассчитываться с туристами по отложенным обязательствам. Это может стать обременительным, прежде всего, для небольших розничных компаний.

Тем не менее, масштабного коллапса и веерных банкротств на туррынке Георгий Мохов не предрекает. «Значительная доля туристов воспользовалась предложенными альтернативами, поэтому туроператорам придётся возвращать не критично большие деньги. Предоставленная Постановлением № 1073 отсрочка позволила абсолютному большинству поставщиков сохранить финансовую устойчивость. Некоторые уже приступили к выплатам, чтобы не изымать единовременно из оборота всю причитающуюся к возврату сумму в конце года», - отмечает специалист.