Выборы президента в Узбекистане: явка на голосование к закрытию участков составила 80,8%

В Узбекистане состоялись выборы президента. По данным Центризбиркома республики, итоговая явка составила 80,8%. Свой голос отдали более 16 миллионов граждан. Сейчас идет подсчет голосов. Этот процесс контролируют наблюдатели. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Выборы президента в Узбекистане: явка на голосование к закрытию участков составила 80,8%
© Мир24

Жители Узбекистана выбирали президента с музыкой. На участки шли, как на праздник. Свадьба свадьбой, а выборы – по расписанию. Такова подпись к фото с участка в Наманганской области.

«Для меня, как и для других молодежи Узбекистана, важен завтрашний день нашей республики», – сказала избиратель Ирода Ибодуллаева.

Главный претендент на победу – действующий глава республики Шавкат Мирзиеев проголосовал на одном из избирательных участков в центре Ташкента. Из-за коронавируса шторки на кабинках пришлось снять. Но это не нарушило тайну голосования. За выборами в Узбекистане следило рекордное за всю историю число журналистов (1600) и почти 1000 наблюдателей. В том числе 162 представителя от СНГ, которые подтвердили, что выборы легитимные и прозрачные.

«Выборы открытые. Да, демократичные ну, у меня тоже нет здесь сомневаться в этом. Видим разительные изменения в городах. Это страна, как раньше говорили, на марше. Очень много строек», – добавил председатель Исполнительного комитета исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Исполнительный секретарь СНГ и глава миссии наблюдателей от стран Содружества Сергей Лебедев сам родом из Джизака. Изменения на родине для него очевидны. Узбекистан сегодня не тот, что был вчера.

На месте ветхих домов теперь танцуют фонтаны. «Ташкент-сити» – парк и деловой центр в кольце пятитизвездочных отелей. Это новое лицо столицы Узбекистана.

Особый спрос в Узбекистане на российское образование. Только за три года число филиалов российских вузов выросло с четырех до 14. Филиал МГИМО готовит дипломатов, управленцев, бизнесменов и при этом настоящих полиглотов.

Педагоги РУДН учат русскому трудовых мигрантов. 10 тысяч узбекистанцев поедут работать в Россию. В Ташкенте открыли центр вакцинации и оформления патента. Вся процедура занимает два дня.

Проголосовать можно было и в России. Участки организовали в Санкт-Петерубрге, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и, конечно, в Москве. Еще за несколько часов до открытия к посольству стали приходить избиратели и выстраиваться в длинную очередь.