Выборы в Узбекистане: голосование проходит без нарушений

Выборы состоялись. К этому часу на избирательные участки Узбекистана пришли более 33% избирателей. И люди продолжают идти. В республике выбирают президента. На победу претендуют пять кандидатов, передает политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Уже к 11:00 по местному времени явка превысила 33,3%. Этого достаточно, чтобы выборы президента признали состоявшимися. Голосование освещает рекордное для Узбекистана число журналистов – 1600. За порядком следят около 1000 наблюдателей. На этот момент каких-то серьезных жалоб не поступало.

«Выборы открытые. Сомневаться в их демократичности у меня тоже нет оснований. Потому что пять кандидатов. Хорошие программы, мы их все изучили. И что примечательно, все эти программы направлены на улучшение жизни в Узбекистане», – отметил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь Содружества независимых государств Сергей Лебедев.

Президента избирают на пять лет. Главный претендент на победу действующий глава страны Шавкат Мирзиеев проголосовал сегодня утром на одном из участков. Он не общался с прессой, лишь дал журналистам сфотографировать и снять, как он опускает бюллетень в урну.

Сами участки из-за пандемии претерпели некоторые изменения. Шторки на кабинках пришлось снять, чтобы люди не трогали их руками. Всем на входе раздают маски, измеряют температуру и просят соблюдать дистанцию. Это важно, потому что голосовать узбекистанцы ходят целыми семьями. Особенно активны 18-летние – те, кто голосует в первый раз.

Узбекистан действительно преобразился за последние пять лет. Активно идет строительство заводов, жилья и туристических объектов. При этом в стране один из самых низких показателей заболеваемости коронавирусом – всего 300 человек в сутки. Эти изменения, конечно, убеждают молодежь в том, что от их выбора многое зависит.

Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени. После этого сотрудник ЦИК приступят к подсчету голосов.