Лесник-блогер: житель Алматы прославился в социальных сетях

И природу охраняет, и блог ведет. Лесник из Алматы стал настоящей звездой соцсетей. Чем он прославился, узнал корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Лесник-блогер: житель Алматы прославился в социальных сетях
© Мир24

«Это один из самых популярных туристических маршрутов. Пик Фурманова видно почти с самого начала. Маршрут очень легкий, но, несмотря на это, люди периодически здесь теряются».

В Алматы – плюс 17, а в горах уже настоящая зима: ноль градусов и сугробы по колено. Многие туристы, собираясь на прогулку, к такой погоде не готовы.

«На общественном транспорте можно доехать в горы просто за 20 минут. И они думают, что это город, можно спрятаться. А здесь погода меняется каждые 15 минут. Туман накроет, обувь не та – снег, дождь, молния», – заявил инспектор Иле-Алатауского национального парка Арман Абдималинов.

Спасать туристов – работа лесника Романа. Его дом в стороне от главной тропы, на высоте в две тысячи метров. Здесь, в тепле, он угощает травяным чаем тех, кто сошел с пути.

«Кто-то замерз там, промок сильно. Люди ко мне приходят, я даю им тапочки, в сухие вещи переодеться. У меня топится печка, горячий чай. Человека отогрею, нормально он в чувства придет и домой идет», – сказал работник леса Иле-Алатауского национального парка Роман Баязитов.

Каждый день Роман проходит десятки километров. Следит за порядком в ущелье Ким-Асар.

«Обход каждый день. Вон туда – под Фурмановку за водой. Оттуда открывается вся вообще территория вплоть до седловины. Все видно, даже если кто-то будет костер жечь, мне все видно, я доложу вниз», – отметил Баязитов.

Сотрудники национального парка не только запрещают туристам жечь костры, но и предупреждают об осадках и понижении температуры. Дают советы, как правильно собраться в горы: что надеть, что взять и как себя вести.

«За этот сезон у меня проблем никаких не было. Все туристы нормальные, не беспределили. Горелочки с собой приносили, я приходил – все чистенько, аккуратненько», – поделился работник леса.

Советы о горных походах Роман дает и в социальных сетях. Раньше вел блог вместе с коллегами, сейчас – один. Выкладывает фотографии гор и закатов. В Алматы лесника уже знают и благодарят за помощь.