Чернышенко: создание туркластера позволит Мордовии привлечь в пять раз больше туристов

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Проект по созданию в Мордовии кластера "Саранск - Темников - Санаксарь" позволит увеличить турпоток на территорию республики в пять раз, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на рабочей встрече с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым. Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-премьера.

"В рамках развития кластера планируется создать или реконструировать порядка 35 объектов туристической и сопутствующей инфраструктуры. Мы рассчитываем, что благодаря этому проекту туристический поток на территорию кластера увеличится с 50 до 250 тыс. человек в год", - сказал Чернышенко.

Глава республики отметил, что реализация проекта предполагает создание в регионе маршрута, посвященного адмиралу Федору Ушакову, реконструкцию Санаксарского монастыря, где покоятся его мощи, создание современного культурно-просветительского комплекса его имени, а также реконструкцию и благоустройство исторической застройки города Темников. По словам Здунова, этот проект является ключевой точкой роста в развитии туризма в республике на среднесрочную перспективу.

Кроме того, в ходе мастер-планирования туристических территорий специалисты оценят качество и количество номерного фонда, чтобы при необходимости построить новые туристические объекты, рассказал генеральный директор корпорации "Туризм.рф" Сергей Суханов. В ходе встречи корпорация подписала соглашение о развитии туристической инфраструктуры с правительством Мордовии.

"Мы позитивно оцениваем то, что Мордовия одной из первых республик подписала соглашение с корпорацией "Туризм.РФ". Это позволяет получить доступ к различным инструментам национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", которые помогут местному бизнесу активно участвовать в создании такой нужной для туристов инфраструктуры", - подчеркнул вице-премьер.